Информация к новости
27-08-2019, 12:26

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов встретился с жителями Абазинского муниципального района

Категория: Новости

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов сегодня в рамках рабочего визита в Абазинский муниципальный район провел встречу с местными жителями. В беседе были выделены приоритетные вопросы, требующие оперативного решения. По итогам обращений граждан, озвученных в ходе встречи, руководитель региона дал ряд поручений, способствующих развитию социальной, инженерной инфраструктуры района и, как следствие, повышению качества жизни на селе.
Встреча с жителями района состоялась на базе средней школы аула Кубина. Рядом со школой Глава региона осмотрел стройплощадку, на которой ведется строительство двухэтажного физкультурно-оздоровительного комплекса с универсальным игровым залом.
Встреча с жителями района началась с церемонии вручения сертификатов на строительство или приобретение жилья в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий».
Далее участники встречи адресовали руководителю региона интересующие их вопросы, которые касались развития социальной, инженерной и дорожной инфраструктуры населенных пунктов, входящих в состав Абазинского муниципального района. По ряду вопросов, поднятых в ходе встречи с гражданами, Главой региона были даны соответствующие поручения профильным ведомствам.
Одним из первых к Главе республики обратился председатель Совета ветеранов Абазинского муниципального района Борис Пазов. Он рассказал о ратных подвигах своего земляка, участника Великой Отечественной войны Хмары Аслангериевича Дагужиева, имя которого сегодня носит улица и средняя школа в Кубине. Не смотря на множество его подвигов в борьбе с фашистами, Хмара Дагужиев не был удостоен ни одной государственной награды. Он отдал свою жизнь в боях Великой Отечественной войны, погиб 19 мая 1944 года и был похоронен в деревне Пигановичи Антопольского района Брестской области. Председатель Совета ветеранов Абазинского района Борис Пазов обратился к Рашиду Темрезову за помощью походотайствовать о награждении земляка государственной наградой. Глава республики, в свою очередь, заверил жителей района, что окажет содействие в представлении его кандидатуры к госнаграде посмертно. С соответствующей просьбой будет направлено обращение в Министерство обороны РФ.
Далее задаваемые вопросы носили преимущественно социально-экономический характер. Так, по обращению жителей аула Псыж уже в этом году решится проблема с отсутствием качественного водоснабжения. Так, до конца 2019 года в этом населенном пункте в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий» будет построено свыше 1,6 км водопроводных сетей. В этом же ауле после обращения жителей заасфальтируют километровый участок дороги, ведущей к важным социальным объектам.
На встрече также рассмотрели один из важнейших вопросов в Абазинском районе, касающийся строительства школы в ауле Псыж. Данный вопрос сегодня остро стоит, поскольку второй корпус Гимназии № 1 а.Псыж уже признан аварийным. Рашид Темрезов на встрече с жителями района отметил, что необходимо ускорить проектирование этого объекта, и возвести новую школу до 2025 года.
Приятной вестью для жителей аула Эльбурган стала новость о том, что здесь скоро начнется строительство нового детского сада. Объект будет сдан до конца 2020 года.
К руководителю региона с просьбой о выделении нового вместительного школьного автобуса обратились жители аула Кубина. Уже после первого поступления спецавтотранспорта в регион, один новый комфортабельный автобус на 24 места будет передан в СОШ аула Кубина для перевозки учеников.
Работники образовательных учреждений Абазинского района рассказали Рашиду Темрезову о том, что не во всех школах района есть высокоскоростной интернет. Для решения этой проблемы в рамках нацпроекта «Образование» до 2024 года все без исключения школы в сельской местности получат доступ в интернет. Это же касается и фельдшерско-акушерских пунктов на селе, которые будут обеспечены высокоскоростным интернетом уже до 2021 года.
Для расширения дорожной инфраструктуры в районе запланирована реконструкция пятикилометрового участка автодороги, соединяющей аулы Эльбурган и Кубина.
В завершении встречи, Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов особо отметил, что, говоря о социальной и инженерной инфраструктуре важно не забывать и о развитии реального сектора экономики района и создании новых рабочих мест.
Кроме прочего, в ходе встречи глава администрации Абазинского района Мухаджир Ниров выступил с отчетом о проделанной работе за 2018-2019 годы в сфере образования, строительства, культуры, спорта и иных отраслях.
В ауле Кубина за отчетный период был произведен ремонт внутрипоселковых дорог протяженностью 1400 метров, проложен 1200 метров газопровода, а также обустроена общественная территория с детской площадкой.
В ауле Эльбурган в этом году стартовали работы по строительству нового Дома культуры, обустроено 400 метров тротуара. Здесь же проводятся работы по строительству парковой зоны «Бибаркт», общей площадью 3200 кв.м. Проектом предусмотрена детская игровая площадка с 8 аттракционами, спортивные площадки для воркаута и для пляжного волейбола.
В а.Псыж за отчетный период построен и сдан в эксплуатацию новый Дом культуры, отремонтировано 1257 метров внутрипоселковых дорог, в новом микрорайоне проложено 1200 м водопроводных линий. 
скачать dle 12.1
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

redvid esle

Облако тегов

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (57)
Февраль 2024 (61)
Январь 2024 (48)
Декабрь 2023 (63)
Ноябрь 2023 (53)
^