Информация к новости
21-10-2019, 15:10

Творческие коллективы Абазинского района приняли участие в культурно-спортивном фестивале «Абаза» в республике Абхазия

Категория: Новости

С 16 по 18 октября 2019 года впервые в республике Абхазия состоялся культурно-спортивный фестиваль «Абаза», который прошел под девизом «Единство через культуру и спорт». Организатором фестиваля вместе с Всемирным абхазо-абазинским конгрессом (ВААК) выступило Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара». Начался он с двухдневного турнира по вольной борьбе за кубок председателя Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса Муссы Экзекова. Заключительный день фестиваля состоял из культурной программы, которая открылась совместной выставкой Государственного музея Абхазии,  этнографического музея аула Эльбурган и республиканского колледжа культуры и искусств им. А.Даурова. Чтобы жители и гости фестиваля  имели представление о коллекции музеев были представлены  стенды с фотографиями и кратким описанием экспонатов из фондов музеев. 
   У фонтана перед драмтеатром расположился фудкорд, на котором была представлена абазинская кухня. Многие блюда были хорошо знакомы абхазам по названию и даже по составу. Многим было интересно попробовать и сравнить абхазскую и абазинскую кухни. А некоторые хозяйки даже узнавали секреты приготовления тех или иных блюд.Все блюда приготовили члены Женсовета общественной организации "Алашара".
Фестиваль завершился совместным праздничным концертом, на котором от Абазинского района выступили: оркестр народных инструментов «Апхярца», вокально- инструментальный ансамбль «Абазги». Репертуар оркестра состоял из абазинских старинных мелодий, которые были приняты зрителем с большим интересом. Также ВИА «Абазги» исполнили песни как на абазинском, так и на абхазском языках.
    Необычным явлением на фестивале стало выступление народного театра «Инжич», который совместно с коллективом  театра танца  государственной филармонии г.Черкесска  показали  элемент старинного свадебного обряда абазин. Жители и гости фестиваля радушно приняли творческие коллективы нашей республики. "Праздник шикарный, праздник дружбы, праздник любви и радости. Надо больше такие фестивали проводить. Это сближает нас с нашими братьями" -говорили они.
На фестивале  было принято решение  сделать его ежегодным, что будет способствовать укреплению братских отношении между народами Абхазии и Абазашта.скачать dle 12.1
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

redvid esle

Облако тегов

Архив новостей

Март 2024 (55)
Февраль 2024 (61)
Январь 2024 (48)
Декабрь 2023 (63)
Ноябрь 2023 (53)
Октябрь 2023 (54)
^