31-10-2019, 14:26

Делегация Абазинского района приняла участие в Межрегиональной конференции «Наследники Победы!»

29 октября 2019 года в селе Покровском Неклиновского района Ростовской области проходила межрегиональная историко-культурологическая конференция, посвященная 75-летию Великой Победы в Великой Отечественной войне, Дню народного единства и в рамках XXIV Дмитриевских образовательных чтений.   Участниками фестиваля по приглашению организаторов стала делегация старшеклассников МКОО «Гимназия № 1а.Псыжим.А.М.Каблахова» Абазинского района.
Программа фестиваля включала работу 18 практико-ориентированных образовательных модулей. С участниками работали представители региональных общественных движений - РДШ, «Молодой Гвардии Единой России», ВВПОД «Юнармия», сотрудники ООО``Донской Издательский Дом`, преподаватели  Института наук о Земле ЮФУ  и   Таганрогского института имени А.П. Чехова, представители   Отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии,  лучшие педагоги образовательных организаций района.
Участники образовательных модулей защищали свои исследовательские проекты, участвовали в интересных дискуссиях, знакомились с культурой разных народов России. Во всех модулях наши ребята показали себя активными и любознательными, поделились опытом своей работы по направлениям и в свою очередь, получили новую информацию для использования в своей дальнейшей работе.
Большой интерес у участников конференции вызвала работа одного из лучших военно-патриотических музеев Карачаево-Черкесии «Молодая гвардия» Гимназии №1а.Псыж.Актив музея «Молодая гвардия» представил свою деятельность с использованием презентации и рассказал о богатейшем материале, собранном поисковым отрядом за долгие годы работы.Нашему музею Боевой Славы была вручена медаль в честь Победы над фашизмом и за активное патриотическое воспитание подрастающего поколения. Руководитель музея Малхозова Г.П. поблагодарила администрацию района и вручила книги о родном ауле Псыж, и книгу "Абазины в Великой Отечественной Войне".
Важным событием стало то, что наша ученица Ламкова Амина удостоилась чести принять участие в возложении цветов к памятнику погибшим солдатам.
В районом ДК прошел праздничный концерт, посвященный 75-летию Победы в ВОВ, в котором наши ученицы Какупшева Марианна и Ламкова Амина исполнили абазинский национальный танец. Их выступление произвело огромное впечатление на зрителей. В завершении концерта нашу делегацию поблагодарили и вручили памятные подарки.
Много положительных впечатлений наши учащиеся получили от экскурсии по чеховским местам в г. Таганрог.
Поездка произвела огромную положительную реакцию на детей. Они познакомились с новыми людьми, их традициями, открыли для себя много нового для использования и в жизни, и в работе.
Наша делегация была приятно  удивлена открытостью, щедростью, знаками уважения и заботы со стороны администрации Неклиновского района в лице Главы Даниленко Василия Федоровича, начальника Управления образования Пегушина Владимира Михайловича, заместителя начальника Управления образования Саврасовой Юлии Владимировны.скачать dle 12.1

Апрель 2024 (6)
Январь 2024 (50)