1-11-2019, 16:25

В Абазинском районе состоялась научно-практическая конференция «Табуловские чтения-2019»

В рамках «Фестиваля абазинского языка и литературы», проводимым АНО «Алашара»,  в администрации Абазинского района Карачаево-Черкесии, состоялась ежегодная научно-практическая конференция "Табуловские чтения - 2019» с участием исследователей в области филологии, лингвистики, истории и этнографии, учителей родного (абазинского) языка общеобразовательных организаций КЧР.
С приветственным словом к присутствующим обратились Глава администрации Абазинского муниципального района М.Ч. Ниров, заместитель министра образования и науки КЧР Ф.Б. Бекижева, ректор КЧГУ Т.А. Узденов.
     В рамках официальной части научно-практической конференции прошла торжественная церемония награждения школьников, ставших победителями и призерами республиканской олимпиады по абазинскому языку и литературе, конкурсов сочинений и чтецов. Победителям и призерам были вручены дипломы и памятные подарки.  Кроме этого победителям  старшей возрастной группы будут вручены сертификаты на участие в десятидневной профильной языковой смене в одном из лагерей республики Абхазия.
Огромную благодарность за подготовку конкурсантов выразили учителям, преподающим абазинский язык и литературу. Учителям, которые смогли подготовить более двух призеров вручили грамоты и ценные  подарки.
После окончания торжественной части, конференция продолжилась пленарным заседанием, на котором свои доклады представили лингвисты, историки, преподаватели родного языка.
Во второй половине дня, конференция продолжила работу по 3 секциям в средней школе а.Эльбурган. На секциях обсуждались вопросы состояния и проблемы изучения родных языков, междисциплинарные исследования в области изучения и методики преподавания родного языка и литературы.скачать dle 12.1