29-01-2020, 11:59

В Абазинском районе прошел семинар для учителей русского языка и литературы

28 января 2020 года по плану работы методического кабинета  в средней школе аула Кубина состоялся районный семинар  для учителей русского языка и литературы общеобразовательных организаций  района. Тема семинара: «Формирование коммуникативной компетентности  и творческого мышления,  обучающихся на уроках русского языка и литературы».
В рамках  семинара были проведены  открытые уроки и внеклассное  мероприятие.
На уроке русской литературы, который провела Хасарокова Ф.Т. учащиеся  9 класса раскрывали тему «Чичиков-новый герой эпохи». Ребята много анализировали , проводили параллели  с современными героями, сами давали характеристику литературным героям. Урок также носил и воспитательный характер, где учитель подвела ребят к пониманию, какие нравственные качества должны быть в человеке. Проведение таких уроков актуально для учащихся выпускных классов, которым предстоит итоговое устное собеседование.
Урок русского языка в 7 классе учитель Нирова Ф.М.провела в форме деловой игры.  В ходе игры ребята путешествовали  по редакции газеты, где учились редактировать статьи, давать им заголовки,  учились составлять объявления и рекламные слоганы. Урок прошел в быстром темпе, ребята очень активно работали  и показали хорошие знания.
После насыщенных уроков , вниманию гостей был представлен литературно-музыкальный альманах «Суровой славой их озарены…», посвященный  75-годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Коллектив школы и учащиеся показали  инсценировки и пели тематические песни.
Завершился семинар за круглым столом, где участники отметили интересные способы подачи материала, воспитательный и творческий  подход, а также непринужденная атмосфера на уроках. скачать dle 12.1

Апрель 2024 (6)
Январь 2024 (50)