21-02-2020, 17:26

В Абазинском муниципальном районе отметили Международный день родных языков

Ежегодно, 21 февраля во всем мире отмечается международный день родного языка, провозглашенный в ноябре 1999 года Генеральной конференцией ЮНЕСКО.
Традиционно, во всех образовательных организациях района проходят мероприятия, посвященные этой знаменательной дате, а мероприятие районного уровня, проводится в организации, которой в предыдущем году была передана «хIальыуа хъылпа» (праздничная халва). В этом году районное мероприятие проведено в школе аула Инжич-Чукун.
Участниками международного дня родных языков стали представители Управления образования и культуры администрации Абазинского муниципального района, Совет старейшин аула, администрация сельского поселения, директора школ, учителя родного (абазинского) языка, представители АНО «Алашара».
В театрализованной форме  учащиеся и коллектив школы показали многовековую,  богатую историю абазинского народа. В песнях, танцах, сценках промелькнули эпизоды Кавказской войны, махаджирство, вклад абазин  в Победу в Великой Отечественной войне, мирное послевоенное время, трагедия Афганской войны и многое другое.
Особый интерес у присутствующих вызвало  исполнение старшим поколением старинных абазинских песен.
Также,в фойе школы была организована  выставка старинной абазинской национальной одежды, утвари, изделий мастеров народных умельцев и традиционные национальные блюда абазинского народа.
Гости с большим интересом приняли участие в мероприятии и унесли с собой массу положительных эмоций. А средней школе №2 аула Псыж  досталось почетное право проведения Международного дня родного языка в следующем году.
Проведение таких мероприятий способствует популяризации  абазинского языка, повышению  интереса  к  родному  языку и приобщению подрастающего поколения к традициям  и  обычаям   своего народа. скачать dle 12.1