12-08-2020, 12:37

Встреча сельхозтоваропроизводителей Абазинского муниципального района с Министром сельского хозяйства КЧР

11.08.2020 г. в администрации Абазинского муниципального района, в ходе рабочей поездки в Абазинский муниципальный район Министр сельского хозяйства КЧР Анзор Боташев провел встречу с сельхозтоваропроизводителями района по вопросу координации выполнения мероприятий в связи с гибелью и повреждением посевов сельскохозяйственных культур в результате опасного агрометеорологического явления, а именно засухи, участившейся в последние годы.

Встреча прошла с участием Главы Администрации Абазинского района Мухаджира Нирова, руководителя ФГБУ "Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по КЧР" Руслана Хасанова, заместителя Министра Юлии Самсоновой, регионального директора операционного офиса в г. Черкесск Ставропольского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Елены Шрам, руководителя Центра компетенции КЧР Арсена Шебзухова.

В рамках встречи обсудили вопросы создания благоприятных по влажности условий, защиты урожая от жары и засухи, необходимости страхования многолетних насаждений, посевов для минимизации рисков. Рассмотрели вопросы льготного кредитования субъектов малого и среднего бизнеса в сфере АПК. Рассмотрели все виды государственной поддержки сельскохозяйственной отрасли, в задачи которых входит стимулирование роста производства основных видов сельскохозяйственной продукции, повышение эффективности, технологического и технического оснащения сельского хозяйства.
Также, в рамках мероприятия фермерам был презентован весь перечень, оказываемых Центром компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров КЧР, услуг, куда входит и организация сопровождения деятельности сельхозтоваропроизводителей, включая консультацию по сбору всех необходимых документов для участия в государственных программах.
Напомним, что Центр компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров КЧР создан в конце 2019 года при поддержке Министерства сельского хозяйства КЧР и Министерства экономического развития КЧР.

Апрель 2024 (6)