Информация к новости
15-09-2020, 08:30

Как снять с государственного кадастрового учета Объект капитального строительства?

Категория: Новости / Анонсы, объявления

Здания, строения, сооружения и объекты незавершенного строительства, за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек - относятся к объектам капитального строительства (ОКС).
Действующее законодательство предусматривает снятие ОКС с кадастрового учета в случае его гибели или уничтожения либо образования из него одного или нескольких новых объектов недвижимого имущества.
В случае если объект снесен или сгорел снятие ОКС с учета будет проводиться одновременно с государственной регистрацией прекращения права на ОКС, если они были зарегистрированы в ЕГРН.
Также при снятии с кадастрового учета здания (сооружения) которое прекратило существование, были поставлены на учет и зарегистрированы права на помещения и (или) машино-места, то одновременно проводится снятие с кадастрового учета и государственная регистрация прекращения прав не только на само здание (сооружение), но и на все помещения и машино-места в нем.
Для снятия ОКС с кадастрового учета (как одновременно с государственной регистрацией, так и отдельно от нее) в Росреестр необходимо предоставить определенный пакет документов:
- соответствующее заявление о снятии с учета объекта недвижимости и (или) прекращения права собственности);
- правоустанавливающие документы на объект недвижимости, подлежащий снятию с кадастрового учета (в случае, если права на ликвидируемый объект возникли до 30.11.1998 и не зарегистрированы в ЕГРН);
- документ, удостоверяющий личность заявителя или представителя заявителя;
- акт обследования, подтверждающий прекращение существования объекта недвижимости (составляется кадастровым инженером).
Снятие с кадастрового учета подтверждается выпиской из ЕГРН. При этом в реквизите «Статус записи об объекте недвижимости» указывается, что объект снят с кадастрового учета, а также дата его снятия. Однако, выписку выдадут только в случае, если в соответствующем заявлении указано на необходимость выдачи выписки из ЕГРН.скачать dle 12.1
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

redvid esle

Облако тегов

Архив новостей

Апрель 2024 (7)
Март 2024 (58)
Февраль 2024 (62)
Январь 2024 (51)
Декабрь 2023 (63)
Ноябрь 2023 (53)
^