19-02-2021, 22:32

В Абазинском районе прошло мероприятие, посвященное Международному дню родных языков

В соответствии  с планом работы Управления образования и культуры  Абазинского муниципального района 19  февраля 2021 года в СОШ №2 а. Псыж  прошло  районное праздничное мероприятие, посвященное Международному  дня родных языков.
Основная  цель данного мероприятия  показать богатство абазинского  языка,  обычаи народа, его уникальную  культуру,  привить  учащимся чувство  исторической ответственности  за судьбу своего народа.
В фойе школы была организована выставка разнообразных национальных блюд. Школьная библиотека организовала выставку книг абазинских писателей и поэтов, также на выставке были представлены работы народных умельцев.
Участниками мероприятия стали представители Управления образования и культуры администрации  Абазинского муниципального района, директора школ, учителя родного языка.
 В своем выступлении  учащиеся  школы показали,  как они владеют абазинским языком,  читали  стихи абазинских поэтов, в театрализованной  форме показали свадебный обряд, вовлекая зрителей  в традиции  народа, которые передаются из поколения  в поколение.
На мероприятии  были показаны интересные слайды об  именитых людях  аула Псыж: о гармонистке Зули Ерижевой, ВИА «Абазинка» и «Абазги» и др.
В своем выступлении  начальник Управления образования и культуры Зимфира  Муртазова,  отметила, что  проведение таких мероприятий способствует  развитию у детей  любви к родному языку, культуре и традициям.
Гости  с большим интересом  приняли  участие в мероприятии,  и унесли  с собой массу  положительных эмоций.
По уже сложившейся доброй традиции  столик с национальной халвой был передан Гимназии №1 аула Псыж, в которой в следующем году будет проводиться  районное мероприятие ко Дню родного языка

Март 2024 (54)
Октябрь 2023 (54)