12-10-2015, 09:47

Абазинский муниципальный район готовится отметить праздник День народного единства

Категория: Новости / Анонсы, объявления

День народного единства в России – это государственный праздник, который ежегодно отмечается 4 ноября. Дата эта была выбрана отнюдь не случайно. Она связана с далекими событиями начала 17-го века, когда в 1612 году Москва была освобождена от польских интервентов. Именно 4 ноября (22 октября по старому стилю) народное ополчение под предводительством нижегородского воеводы Козьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского успешно штурмовало Китай-Город, вынудив командование польской армии подписать немедленную капитуляцию. Первым в освобожденный город вступил Дмитрий Пожарский со священной иконой Казанской Божьей Матери в руках. Именно она, как свято верили на Руси, и помогла защитить Государство Московское от польского нашествия. В 1649 году царь Алексей Михайлович издал указ, что 4 ноября – это государственный праздник, день Казанской иконы Божьей матери. Праздник отмечали в России вплоть до Революции 1917 года.

В календаре праздничных дат современной России 4 ноября появился в 2004 году, когда Межрелигиозный совет России выступил с инициативой снова сделать 4 ноября праздничным днем — Днем народного единства. В итоге 27 декабря 2004 года были приняты поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы (Победных днях России)». 7 ноября перестало быть праздничным днем, и на смену Дню согласия и примирения пришел День народного единства — 4 ноября.

В рамках празднования Дня народного единства в Абазинском муниципальном районе пройдут мероприятия:

Дата и место проведения

1

Конкурс детских рисунков среди учащихся 1 -4 кл. «Я, ты, он, она — вместе целая страна! »

С 26 октября Образовательные учреждения Абазинского района.

Руководители ОУ,

педагоги-

организаторы.

2

Проведение уроков (классные часы) гражданственности и патриотизма «Наша сила в народном единстве!»

С 26 октября Образовательные учреждения Абазинского района

Классные руководители 5-11 классов

3

Круглый стол «Единый народ - единая держава»

С 30 октября в 12-00ч. сельская библиотека а.Инжич-Чукун»

Заведующая с/библиотекой Аджиева Ф.Х.

4

Выставка (обзор) «Россия-это мы!»

С 3 ноября

Районная библиотека

Директор РБ: Ристова З.М.

5

Исторический час «В единстве наша сила!»

С 3 ноября в 12-00ч. Районная библиотека

Директор РБ: Ристова З.М.

6

Книжная выставка «Россия - наш общий дом»

С 3 ноября

сельская библиотека а.Эльбурган

Заведующая с/библиотекой Джужуева Л.Х- М.

7

Конкурсно - развлекательная программа «В единстве - наша сила!»

С 4 ноября в 10-30ч. СДК а.Кубина

Художественный рук-ль СДК Бьюкова Т.М.

Март 2024 (55)
Октябрь 2023 (54)