16-10-2015, 16:16

В Абазинском муниципальном районе состоялся семинар по профилактике правонарушений несовершеннолетних

16 октября 2015 года на базе средней общеобразовательной школы № 2 а.Псыж им.С.Х.Гонова Абазинского муниципального района прошел районный семинар для педагогов-организаторов, социальных педагогов и школьных психологов на тему: « Профилактика правонарушений и безнадзорности среди несовершеннолетних» в рамках исполнения плана Управления образования и культуры администрации Абазинского муниципального района.

В работе семинара приняли участие главный специалист Управления образования и культуры администрации Абазинского муниципального района Айсанова Л.Ю., майор внутренней службы МО МВД России «Хабезский» Ордокова Л.В., майор полиции, инспектор ПДН МО МВД России «Хабезский»-Хибиртова Л.М., старший лейтенант внутренней службы, старший юрисконсульт правового направления МО МВД России «Хабезский» Полежакина Г.Г., педагоги-организаторы, школьные психологи и социальные педагоги общеобразовательных организаций Абазинского муниципального района.

Программа семинара включала в себя 4 мероприятия:

-открытый урок в 5 полицейском классе «Закон и мы» провели классный руководитель «Юных полицейских» Шхагошева Ю.У. и старший юрисконсульт правового направления МО МВД России «Хабезский» Полежакина Г.Г.;

-классный час в 8 классе «Мы в ответе за свои поступки » провела классный руководитель 8 класса Нирова А.Х.;

-выступление агитбригады «Лидер» «Мы за правильный выбор!» подготовили учащиеся 6-9 классов под руководством педагога-организатора Шовгеновой М.А..

Наряду с этим, был проведен круглый стол по теме: «Профилактика правонарушений и девиантного поведения среди школьников», в ходе которого рассматривались актуальные вопросы и проблемы, касающиеся деятельности педагогов-психологов и социальных педагогов по профилактике правонарушений и асоциального поведения несовершеннолетних, по профилактике подросткового суицида, по проведению профилактических мероприятий по наркомании, токсикомании и табакокурения.

Все присутствующие на данном мероприятии сошлись в едином мнении о необходимости системной профилактики правонарушений среди несовершеннолетних путем активного взаимодействия и координации усилий местного самоуправления, правоохранительных органов, педагогической и родительской общественности и что проведение подобных семинаров способствует формированию правового воспитания школьников.

Апрель 2024 (6)
Январь 2024 (50)