14-05-2021, 15:02

Что такое перепланировка и как внести соответствующие изменения в ЕГРН

Категория: Новости / Анонсы, объявления

Управление Росреестра по Карачаево-Черкесской Республике напоминает, как правильно оформить перепланировку помещения и как внести соответствующие изменения в ЕГРН после нее.
Перепланировка — это изменение объекта недвижимости, которое повлекло изменение его конфигурации. Подобное изменение должно быть отражено в технической документации об объекте недвижимости. Все сведения об объектах недвижимого имущества в Российской Федерации подлежат обязательному внесению в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).
Перепланировка объектов жилого назначения включает, в частности, перенос и разборку внутренних перегородок, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, устройство или ликвидацию кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров, изменение функциональности помещений внутри квартиры.
Росреестр Карачаево-Черкесии обращает внимание на то, что не допускается проведение перепланировки без согласования, которая приводит к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, повреждению противопожарных устройств, а также ухудшает условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры.
Чтобы перепланировка была законной, ее необходимо согласовать с органом местного самоуправления, получить специальное разрешение, а также оформить в соответствии с действующим законодательством.
Оформление перепланировки или ее согласование – это обязательный порядок, при котором происходит официальная регистрация и учет изменений объекта недвижимости, которые с ним производились в результате строительных работ.
Для согласования перепланировки рекомендуем придерживаться следующего алгоритма:
1. Подготовка проекта перепланировки посредством обращения в проектную организацию.
2. Обращение в муниципалитет по месту нахождения жилого помещения с заявлением и необходимыми документами для получения разрешения на перепланировку помещения.
3. Осуществление перепланировки в соответствии с проектом и полученным решением о согласовании перепланировки.
4. Обращение в муниципалитет для оформления акта приемочной комиссии, подтверждающего завершение перепланировки жилого помещения.
Данный акт направляется органом местного самоуправления в Росреестр для внесения сведений в ЕГРН в порядке межведомственного взаимодействия. Росреестр в течение 15 рабочих дней с даты получения акта приемочной комиссии вносит в ЕГРН уточненные сведения об объекте недвижимости.
Если в указанный срок изменения в ЕГРН по каким-либо причинам не внесены, возможно обратиться в Росреестр с заявлением об их внесении. При этом сведения о произведенной перепланировке Росреестр запрашивает самостоятельно в порядке межведомственного информационного взаимодействия в течение трех рабочих дней с момента обращения. При необходимости возможно получить выписку из ЕГРН, содержащую обновленные данные о жилом помещении, в том числе в виде электронного документа.
Обращаем внимание, что согласовывать уже сделанную перепланировку гораздо дольше и финансово затратнее, чем план проекта перепланировки сразу.скачать dle 12.1

Апрель 2024 (6)