26-10-2015, 10:16

В Абазинском муниципальном районе прошел республиканский семинар для дошкольных учреждений

В наше время проблемы экологического воспитания вышли на первый план, и им уделяют все больше внимания. Деятельность человека в природе, часто безграмотная, неправильная с экологической точки зрения, расточительная нередко ведет к нарушению экологического равновесия. Природа хрупка и ранима, поэтому экологическую грамотность необходимо прививать с детского возраста. С этой целью 23 октября в Абазинском муниципальном районе был проведен республиканский семинар «Экологическое образование и воспитание в дошкольных образовательных учреждениях». Идея проведения экологических семинаров принадлежит КЧРГБУ "Центр дополнительного образования детей", а воплотили эту идею дошкольные учреждения Абазинского муниципального района на базе детского сада «Алашара» а.Псыж.

На семинаре присутствовали начальник Управления образования и культуры Абазинского района Муртазова Зимфира Магометовна, заместитель директора КЧРГБУ ЦДОД Зайцева Наталья Викторовна, начальник эколого-биологического отдела ЦДОД Карасова Эмма Джамбековна, методист ЦДОД Хаткова Ирина Мухарбиевна, специалисты и методисты отделов образования, заведующие детских садов всех районов и городов республики.

Участников семинара во дворе детского сада «Алашара» встречали сказочные персонажи. Проведенная экскурсия «Дворик детства», продемонстрировала гостям разнообразие растений и интересных композиций на площадках.

Представляя систему дошкольного образования Абазинского района, Зимфира Муртазова сделала акцент на значимости подобных мероприятий.

Гостям была продемонстрирована богатая выставка поделок из природного материала, сделанных руками детей из всех детских садов района. В рамках семинарабыло проведено занятие по теме «Прогулка в сказочный лес», целью которого было воспитание бережного и гуманного отношения к родной природе, чувство любви и ответственности за нее.

Также гостям был показан концерт «Лесные жители», подготовленный детьми всех детских садов и дошкольных групп при школах а. Псыж. Воспитанники сада были одеты в яркие костюмы грибочков, божьих коровок читали стихи о природе, пели песни. Маленькие артисты не оставили равнодушными никого.

При подведении итогов семинара, присутствующие поделились опытом работы по экологическому воспитанию детей и высоко оценили уровень подготовки семинара. Переходящий кубок по экологическому воспитанию был передан Зеленчукскому району.

Полный архив фотографий скачать здесь - https://cloud.mail.ru/public/DYsm/erND7itcy

Апрель 2024 (5)