2-07-2021, 19:56

Участие в Республиканской выставке-конкурсе «Город мастеров».

1 июля в картинной галерее РГБУ «Государственный Карачаево-Черкесский историко-культурный и природный музей-заповедник им. М.О. Байчоровой открылась Республиканская выставка-конкурс работ самодеятельных мастеров изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Город мастеров».
Для посетителей выставки были представлены работы мастеров, выполненные в различных стилях и техниках изделия из керамики, ткани, металла, натуральной кожи, уникальные изделия традиционных кавказских промыслов, например художественный войлок.

Абазинский муниципальный район представил работы таких мастеров как:
Озов Р.Ш., (мастер ДПИ – резьба по дереву);
Биджев А.А-Г (мастер ДПИ и ИЗО – резьба по дереву, чеканка);
Хачуков М.А. (мастер по изготовлению национальных инструментов);
Плехова Е.В. (мастер ИЗО – тарелки витражной росписи);
Дышекова Л.Х. (мастер по изготовлению украшений ручной работы);
Кумукова А.М. (мастер ИЗО – роспись по стеклу).

Наибольший интерес посетители проявили к работам Озова Рашида, выполненные по технике резьба по дереву. Также были выделены работы Биджева Амира,  передающие богатство национального колорита нашей Республики.
Организация и проведение подобных выставок имеет огромное значение в деле  сохранения, пропаганды и  популяризации лучших традиций изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Способствует выявлению и поддержке лучших народных мастеров, создает условия для обмена опытом мастеров, а также для взаимообогащения культурных традиций. Выставка позволит в полной мере оценить современный уровень художественных промыслов в нашей республике.
Выставка-конкурс продлится до 14 июля и будет открыта для доступа гостей и жителей Карачаево-Черкесской республики.

Март 2024 (55)
Октябрь 2023 (54)