19-11-2021, 15:55

КАКИЕ СДЕЛКИ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ТРЕБУЮТ НОТАРИАЛЬНОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ

Категория: Новости / Анонсы, объявления

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о нотариате.

В первую очередь, нотариальная форма сделки является обязательной в тех случаях, когда закон содержит прямое предписание о необходимости удостоверения сделки у нотариуса.

«Следует помнить, что несоблюдение обязательной нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность, т.е. права и обязанности сторон по такой сделке не возникают», - заметил нотариус Карачаево-Черкесской Республики Исмаил Геккиев.

«Дополнительное преимущество нотариального удостоверения сделок с недвижимостью — сокращенные сроки государственной регистрации. Нотариус сам подает документы в Росреестр. Если документы подаются в электронном виде, срок регистрации сокращается до 1 дня, если в бумажном — до 3 дней», - отметил начальник отдела государственной регистрации в электронном виде, регистрации арестов, ведения ЕГРН, повышения качества данных ЕГРН – Мусса Микитов.

В настоящее время подлежат обязательному нотариальному удостоверению следующие сделки с недвижимым имуществом:

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности (купля-продажа, дарение, мена, ипотека и др.), за исключением:

- сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

- сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда;

- сделок по отчуждению земельных долей (паев);

- сделок об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями;

- сделок по отчуждению квартиры в многоквартирном доме с долей в праве собственности на общее имущество собственников многоквартирного дома.

2.  Договоры ренты (когда одна сторона передает другой стороне в собственность имущество взамен на периодическую выплату получателю ренты в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме).

3.  Соглашения о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака; соглашение об определении долей в указанном имуществе супругов.

4. Брачный договор.

5. Сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным (например, договор купли-продажи, договор дарения, договор мены и др.).

6. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, которое принадлежит малолетним (в случае отсутствия родителей или в случае лишения их родительских прав) или гражданам, признанным судом недееспособными.

7.  Договоры залога в обеспечение исполнения обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен.

8.  Договоры уступки требования и перевод долга, основанные на сделке, совершенной в нотариальной форме.

Обращаем ваше внимание, что нотариального удостоверения также требуют все сделки, если документы на регистрацию подаются заявителем в орган регистрации прав посредством почты, без личного обращения.

«Следует отметить, что помимо прямого указания в законе, условие об обязательном нотариальном удостоверении сделки может быть предусмотрено сторонами сделки, хотя по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась. В таких случаях стороны зачастую добровольно выбирают нотариальную форму сделки», - добавил Исмаил Геккиев.

«Кроме того, согласно изменениям в Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», которые внёс Закон        от 30.04.2021 № 120-ФЗ, любые заявление о регистрации прав и государственном кадастровом учете, а так же прилагаемые к ним документы с 28 октября 2021 года можно подать через нотариуса. До 28.10.2021 заявления о государственной регистрации прав мог подать нотариус только если он сам удостоверил сделку или выдал свидетельство о праве на наследство» - сообщил Мусса Микитов.