Информация к новости
9-12-2021, 16:00

В администрации Абазинского района Карачаево-Черкесии, состоялась научно-практическая конференция "Табуловские чтения - 2021»

Категория: Новости

Сегодня в администрации Абазинского района Карачаево-Черкесии, состоялась научно-практическая конференция "Табуловские чтения - 2021» с участием исследователей в области филологии, лингвистики, истории и этнографии, учителей родного (абазинского) языка общеобразовательных организаций КЧР.
В конференции приняли участие Глава администрации Абазинского муниципального района Руслан Кужев, министр КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Альберт Кумуков, начальник отдела непрерывного дошкольного образования Министерства образования и науки КЧР Ирина Джабаева, профессор Сергей Пазов, руководитель обособленного подразделения Международного абазино-абхазского культурно-просветительского объединения «Алашара» Мурат Муков.
С приветственным обращением к присутствующим обратился Глава администрации Абазинского района Руслан Кужев: «Добрый день уважаемые гости, участники конференции! Приветствую Вас на научно-практической конференции «Табуловские чтения – 2021»!
«Табуловские чтения» ежегодно проводятся на территории Абазинского муниципального района.
Сохранение и развитие родного языка является приоритетной задачей с первых дней образования района. И в настоящее время для этого делается не мало.
Какими бы мы разными не были, всех нас объединяет любовь к нашему народу, неравнодушие к родному языку. Пусть радость единения друг с другом способствует сохранению и развитию абазинского языка, а также лучших традиций и обычаев нашего народа через укрепление связи поколений.
Разрешите всем участникам конференции, представителям научной и педагогической общественности пожелать плодотворной работы и успехов во всех начинаниях!»
Участников конференции также приветствовали Альберт Кумуков, Ирина Джабаева, Мурат Муков. Выступающие отметили значимость данного мероприятия в деле сохранения и развития родного языка.
В рамках официальной части научно-практической конференции прошла торжественная церемония награждения школьников, ставших победителями конкурса чтецов на абазинском языке.
Огромную благодарность за подготовку конкурсантов выразили учителям, преподающим абазинский язык и литературу.
После окончания торжественной части, конференция продолжилась пленарным заседанием, на котором свои доклады представили лингвисты, историки, преподаватели родного языка.
Во второй половине дня, конференция продолжила работу по 3 секциям в средней школе а.Эльбурган. На секциях обсуждались вопросы состояния и проблемы изучения родных языков, междисциплинарные исследования в области изучения и методики преподавания родного языка и литературы.
Ежегодная научно-практическая конференция «Табуловские чтения» проводится с 2015 года и вносит высокий вклад в сохранение и развитие абазинского языка и литературы, культуры народа.







скачать dle 12.1
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

redvid esle

Облако тегов

Архив новостей

Март 2024 (55)
Февраль 2024 (61)
Январь 2024 (48)
Декабрь 2023 (63)
Ноябрь 2023 (53)
Октябрь 2023 (54)
^