21-02-2022, 15:56

21 февраля во всем мире отмечается Международный день родного языка. Все образовательные организации Абазинского муниципального района приняли активное участие в праздновании этой даты.
На базе модельной библиотеки им. Керима Мхце педагогами и учащимися МБОО «Гимназия №1 а. Псыж им. А.М. Каблахова» была подготовлена районная конференция по теме: «Сохранение и популяризация родного языка». В ней приняли участие заведующий кафедрой кабардино-черкесского и абазинского языков и литератур РГБУ КЧР ИПКРО, кандидат филологических наук, доцент Хасароков Биляль Магометович. Заведующая методическим кабинетом Управления образования и культуры администрации Абазинского муниципального района Чукова Белла Зауровна, учителя родных языков школ района. В ходе конференции обсуждались проблемы сохранения и развития родного(абазинского) языка, проблемы преподавания родного языка в школах, учебники и учебные пособия.
На конференции также выступали учащиеся Гимназии №1 а. Псыж, они продемонстрировали как владеют абазинским языком, читали стихи абазинских поэтов. Районная библиотека организовала выставку книг абазинских писателей и поэтов, также на выставке были представлены работы народных умельцев, показаны национальные блюда абазин.
Участники конференции обменялись опытом работы и унесли с собой массу положительных эмоций.

Апрель 2024 (6)
Январь 2024 (50)