4-03-2022, 16:14

Творческий коллектив Абазинского муниципального района принял участие в XI Международном фестивале оркестров народных инструментов Абхазии «Апхьарца — 2022».

Творческий коллектив Абазинского муниципального района принял участие в XI Международном фестивале оркестров народных инструментов Абхазии «Апхьарца — 2022».
        2 марта в городе Сухум, в Абхазской государственной филармонии им. Р.Д.Гумба состоялся XI Международный фестиваль оркестров народных инструментов Абхазии «Апхьарца», в котором приняли участие вокально-инструментальные ансамбли Абхазии и творческий коллектив из Карачаево-Черкесской Республики, оркестр народных инструментов Центра культуры и досуга Абазинского района. Ансамбль был создан в ноябре 2017 года, благодаря содействию и финансовой поддержке руководителя общественной организации «Алашара» Муссе Хабалевичу Экзекову.
         Фестиваль "Апхьарца" посвящен памяти заслуженного деятеля культуры Абхазии Ивана Кортуа, композитора, создателя знаменитого ансамбля долгожителей "Нартаа". Сейчас имя Кортуа носит Республиканский центр народного творчества Абхазии.
         Рассказывая о целях фестиваля, директор Республиканского центра народного творчества Н.Е.Кварчия отметил: «Это возрождение традиционной музыкальной культуры и приобщение к ней молодежи. Данный фестиваль за предыдущие десять лет послужил площадкой для творческого роста многих вокально-инструментальных ансамблей Абхазии. Итогом стало создание Государственного оркестра народных инструментов Абхазии, в которое фестиваль внес значительную лепту».
         Оркестр народных инструментов «Апхьарца» Абазинского района выступил на одной сцене с такими известными творческими коллективами, как: вокально-инструментальный ансамбль "Гунда", ансамбль народных инструментов "Анасып", семейный ансамбль Цвижба из города Гагра, вокально-инструментальный ансамбль "Гал" и многими другими.            Наш коллектив представил зрителю три мелодии: Абазинская старинная танцевальная мелодия (попурри) — «КIвашара», попурри на абхазские и адыгейские танцевальные мелодии.
         Оркестр народных инструментов «Апхьарца» был отмечен организаторами фестиваля благодарственными письмами и дипломом за вклад в сохранение и развитие музыкальной культуры абхазо-абазинского народа, и ценными подарками.
         Фестиваль дал возможность показать на сцене творчество нашего молодого ансамбля. Надеемся, что такие творческие встречи будут продолжены и дальше.