2-11-2015, 11:13

Детские творческие коллективы Абазинского муниципального района приняли участие во всероссийском фестивале детского художественного творчества "Зори Кавказа»

С 30 октября по 1 ноября в Карачаево-Черкесской республике прошел всероссийский фестиваль детского художественного творчества "Зори Кавказа». Мероприятие проходило в рамках Государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 гг." при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства культуры КЧР.

31 октября 2015 года в Драматическом театре г.Черкесск состоялось открытие Всероссийского фестиваля детского художественного творчества «Зори Кавказа», который собрал более 400 человек из различных уголков страны. Великолепным выступлением зрителей порадовали участники творческих коллективов республики Абхазия, Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкария, Краснодарского и Ставропольского края и города Минеральные воды. Вместе с тем в работе фестиваля приняли участие творческие коллективы Карачаево-Черкесской республики такие как: «Ридада», «Таулу» «Ашамаз», «Алтынай», «Кавказ», «Вдохновение», вокальная группа «Акварель», ансамбль гармонистов «Харс», Государственный детский вокально-хореографический ансамбль «Къарча». От Абазинского муниципального района в фестивале выступили детский хореографический ансамбль «Марашта» а. Инжич-Чукун и детский хореографический ансамбль «Амара» а.Кубина.

Фестиваль открыли заместитель Министра культуры КЧР Т.Б.Алиев и директор РЦНК Л.К.Катчиева. В своем выступлении Алиев Т.Б отметил, что проведение подобных фестивалей способствуют формированию толерантности, взаимоуважения и взаимного доверия народов России. В ходе проведения торжественной церемонии почетной грамотой были награждены художественный руководитель детского хореографического ансамбля «Марашта» Кумуков А.М. и художественный руководитель хореографического ансамбля «Амара» Шебзухова Б.А.

1 ноября творческие коллективы Краснодарского края должны были выступить с двух часовой концертной программой в Абазинском районе, но к сожалению трагические события связанные с авиакатастрофой российского лайнера явились причиной отмены всех выступлений. В связи с этим творческая делегация ребят не смогли показать свою концертную программу. Несмотря на это они побывали на территории Абазинского района, посетили местные достопримечательности. После увлекательной экскурсии всех ждал вкусный обед. С хорошими впечатлениями и наилучшими пожеланиями гости отправились домой.