Информация к новости
14-04-2022, 10:20

Управление Росреестра по Карачаево-Черкесской Республике уведомляет собственников и (или) пользователей земельных участков, зданий либо сооружений, на которых расположены пункты государственной геодезической сети.

Категория: Новости / Анонсы, объявления

  Управление Росреестра по Карачаево-Черкесской Республике уведомляет собственников и (или) пользователей земельных участков, зданий либо сооружений, на которых расположены пункты государственной геодезической сети о необходимости обеспечения их сохранности и доступности для выполнения геодезических, картографических, топографических и кадастровых работ.
  В Карачаево-Черкесской Республики в настоящее время остро стоит вопрос по обеспечению сохранности пунктов государственной геодезической сети (далее-ГГС). В соответствии с законодательством России пункты ГГС являются федеральной собственностью, а не собственностью владельцев или пользователей земельных участков, зданий либо сооружений на которых они расположены.
  Законодательством Российской Федерации установлены обязанности правообладателей земельных участков, землепользователей и лиц, выполняющих геодезические и картографические работы по обеспечению сохранности межевых, геодезических и других специальных знаков, об уведомлении Управления Росреестра по КЧР обо всех случаях повреждения или уничтожения указанных геодезических пунктов.
Геодезические пункты – это носители координат. Важность сохранности этих пунктов заключается в том, что геодезические сети позволяют равномерно и с необходимой точностью распространить на всю территорию страны единую систему координат и высот, а так же обеспечить решение множества инженерно-технических задач для народного хозяйства, науки и обороны страны. 
  Границы охранной зоны пункта ГГС на местности представляют собой квадрат со сторонами 4 метра, ориентированными по сторонам света и центральной точкой (точкой пересечения диагоналей) которого является центр пункта.
  ВАЖНО. От собственника земельного участка, землепользователя, владельца здания, сооружения требуется – не уничтожать геодезические пункты, специальные геодезические знаки, уведомлять о случаях повреждения или их уничтожения, а также не препятствовать деятельности заинтересованных лиц, занимающимися топографо-геодезическими, землеустроительными и кадастровыми работами.
  Пунктом 3 ст.7.2. КоАП РФ установлено, что уничтожение, повреждение или снос пунктов государственных геодезических сетей, пунктов геодезических сетей специального назначения либо стационарных пунктов наблюдений за состоянием окружающей среды и ее загрязнением, входящих в государственную наблюдательную сеть, либо нарушение режима охранной зоны стационарных пунктов наблюдений за состоянием окружающей среды и ее загрязнением – влечет наложение административного штрафа, в частности:
- на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;
- на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей;
- на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
скачать dle 12.1
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

redvid esle

Облако тегов

Архив новостей

Апрель 2024 (6)
Март 2024 (57)
Февраль 2024 (61)
Январь 2024 (50)
Декабрь 2023 (63)
Ноябрь 2023 (53)
^