2-11-2015, 17:40

Делегации Абазинского муниципального района приняли участие в мероприятиях, посвященных депортации карачаевского народа

2 ноября в Карачаево-Черкесии прошли ежегодные массовые мероприятия, приуроченные к 72-летию со дня депортации карачаевского народа. В этот день во главе с Главой администрации Абазинского муниципального района Нировым Мухаджиром Чагбановичем делегация Абазинского муниципального района приняла участие в собрании общественности которое прошло в здании драматического театра республики в г.Черкесск. Так же делегация Абазинского муниципального района во главе с Первым заместителем Главы администрации Абазинского муниципального района Архаговым Курманби Биляловичем приняла участие в памятном митинге у мемориала жертвам депортации карачаевского народа в г.Карачаевск.

На собрании общественности в Драматическом театре Черкесска Глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов отметил, что в годы вынужденной жизни в Казахстане и Средней Азии карачаевцы, как и другие репрессированные народы, в тяжелейших условиях перенося моральные и физические страдания, работали, чтобы выжить, старались выстоять, поддерживая друг у друга веру и надежду на возвращение домой.

Выпавшие на их долю испытания облегчили лишь доброе участие и помощь соседей - русских, представителей других национальностей, не утративших человечности вопреки тяготам войны.

На памятном митинге, выступающими было отмечено, что необходимо извлечь уроки из 14-летней истории депортации, а многонациональный народ Карачаево-Черкесской Республики должен всегда опираться на мир и согласие.

Пройдут года, но в памяти многих народов Кавказа, подвергнутых политическим репрессиям, ссылкам и депортации навсегда сохранятся боль и скорбь об оставшихся на чужой земле родных и близких.

По завершению митинга к Мемориалу были возложены цветы.