Информация к новости
3-11-2015, 17:56

Спортсмены Абазинского района показали блестящие результаты

Категория: Новости

Блестящие результаты показали спортсмены Абазинского района на чемпионатах и соревнованиях мировой арены.

24 октября в Греции завершился Чемпионат мира по трем видам борьбы среди ветеранов.

Победителем Чемпионата мира по вольной борьбе среди спортсменов Дивизиона C (46- 50 лет) в весе до 76 кг. стал тренер ДЮСШ «Юность» им. М.З.Чукова Абазинского муниципального Марат Урусов. На пути к победе он провёл 4 схватки, самой тяжёлой стала финальная, с восьмикратным чемпионом мира среди ветеранов, представителем Ирана Мохаммадказем Нармани Кенари. Встреча завершилась со счетом 11: 9 и принесла победу нашему спортсмену.

«Чемпионат мира был очень представительный. Участвовало 750 спортсменов из 48 стран. В моём весе было 16 человек и все титулованные — олимпийские чемпионы, мира и Европы. Но здесь, как и в любом другом виде соревнований важна твоя подготовка. Известное имя не гарантирует победу. Путёвку на соревнования я завоевал, победив на Чемпионате России»,- сказал 47- летний Марат Урусов.

14-18 октября в г. Анталия прошло первенство мира по панкратиону.

Действующий Чемпион Карачаево-Черкесской Республики по смешанным единоборствам победитель первенства России и победитель первенства мира по панкратиону Стас Хатков на мировом первенстве провел три боя, в которых сокрушил опытных бойцов из России, Украины и Молдовы. Тем самым Стас доказал свое лидерство в весовой категории до 85 кг не только на российской, но и на международной арене.

Также Анзор Цеков – в недавнем прошлом воспитанник ДЮСШ «Юность» им. М.З.Чукова, серебряный призер чемпионата России, бронзовый призер чемпионата Европы и победитель чемпионата мира по панкратиону фулл-контакт на своем пути к золоту мирового чемпионата одолел опытных соперников из Казахстана, Украины, России и т.д. После досадного проигрыша на чемпионате Европы ввиду травм реабилитировался, сокрушил ведущих бойцов и доказал свое мировое лидерство в весовой категории до 66 кг.

С 6 по 12 сентября в г. Санкт-Петербург, на проходящем Чемпионате мира по боксу среди юниоров, Эдгард Цамбов стал чемпионом мира по боксу среди юниоров.

Он провел пять боев, в которых одержал верх над спортсменами из Марокко, Израиля, Казахстана, Польши, Узбекистана и тем самым подтвердил свое мировое лидерство в этом весе 66 кг. Это не только его победа, но и всего абазино-абхазского народа!

На состоявшемся 10-11 октября в Республике Абхазии международном турнире по вольной борьбе на призы мастера спорта СССР, президента клуба "Абаза" Муссы Экзекова в г.Гудаута принимала участие и юношеская сборная Абазинского района. Наши юные борцы выступили достойно и достигли неплохих результатов, завоевав три бронзовые медали. Призерами стали Балов Даналь, Багов Мурат и Шаев Дамир.