Информация к новости
15-06-2022, 11:36

Единая электронная картографическая основа

Категория: Новости / Анонсы, объявления

  В рамках «Национальной системы пространственных данных» и в соответствии с Федеральным проектом «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» предусмотрено осуществление до 2024 года создания единой электронной картографической основы (ЕЭКО) для обеспечения органов государственной власти, органов местного самоуправления, физических и юридических лиц точными и актуальными пространственными данными об объектах земной поверхности.
  Единая электронная картографическая основа по сути - базовая карта, которая обязательна к использованию в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) и Государственной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности. Это пространственные данные о всей территории России в виде цифровых топографических карт и цифровых ортофотопланов разных масштабов, которая не содержит сведений, составляющих государственную тайну. 
  «ЕЭКО можно будет использовать в качестве картографической основы (подложки, базовой карты, картографического фона) в любых информационных и геоинформационных системах. С ее помощью можно будет решать различные прикладные задачи - например, отображать тематическую информацию об инфраструктуре, населении, природе, проводить мониторинг хозяйственной деятельности», - рассказала и.о. начальника отдела геодезии, мониторинга земель Евгения Голованова. 
  В декабре 2021 года Росреестр ввел в эксплуатацию государственные информационные системы ЕЭКО (ГИС ЕЭКО) и Федеральный портал пространственных данных (ГИС ФППД). ГИС ЕЭКО обеспечивает непрерывный мониторинг актуальности сведений ЕЭКО и предоставление сведений ЕЭКО в электронном виде и в виде веб-сервисов. ГИС ФППД представляет собой интернет-витрину, где размещаются сведения о пространственных данных, что позволит оперативно заказывать интересующие материалы. Федеральный портал пространственных данных демонстрирует информацию об обеспеченности территории РФ картографическим материалом, содержащимся в ФФПД. С февраля 2022 года ЕЭКО применяется как картографическая подложка публичной кадастровой карты (ПКК).
  В настоящее время сведениями ЕЭКО в виде топографических карт и планов масштабов от 1:2 500 000 до 1:50 000 обеспечена вся территория Российской Федерации, сведениями масштаба 1:25 000 - территории страны с высокой плотностью населения, цифровыми планами городов масштаба 1:10 000 – 94 % городов России. Активно ведутся работы по созданию сведений ЕЭКО в виде ортофотопланов крупных масштабов 1:10 000 – на территории с высокой плотностью населения, и 1:2 000 - на территории населённых пунктов. 
  В 2022 году запланированы работы на территориях 35 субъектов Российской Федерации, в том числе на территории Карачаево-Черкесской Республики площадью 160 кв. км. На сегодняшний день доля созданной ЕЭКО в виде цифровых ортофотопланов на территории с высокой плотностью населения в масштабе 1:10 000 составляет 52 %, а доля населённых пунктов России, обеспеченных ЕЭКО масштаба 1:2 000 и крупнее - 18 %. Также выполняются работы по обновлению сведений ЕЭКО. Обновлены обзорные топографические карты России масштабов 1:2 500 000 и 1:1 000 000, к концу 2022 года запланировано обновление сведений ЕЭКО на территории порядка 300 городов. Важно отметить, что обновление ЕЭКО осуществляется путем исключения из картографической основы сведений, не соответствующих состоянию местности, и включения в картографическую основу актуализированных сведений.
скачать dle 12.1
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

redvid esle

Облако тегов

Архив новостей

Март 2024 (55)
Февраль 2024 (61)
Январь 2024 (48)
Декабрь 2023 (63)
Ноябрь 2023 (53)
Октябрь 2023 (54)
^