Информация к новости
15-06-2022, 11:38

Государственная регистрация недвижимости по экстерриториальному принципу

Категория: Новости / Анонсы, объявления

  В рамках реализации ведомственной программы цифровой трансформации Росреестром обеспечена техническая возможность приема документов на бумажном носителе для проведения учетно-регистрационных действий независимо от места расположения объекта недвижимости (экстерриториальный принцип), которая позволяет существенно сократить временные и материальные издержки при оформлении прав на недвижимость из других регионов Российской Федерации.
  В Карачаево-Черкесской Республике с 2021 года прием документов для проведения регистрации прав на объекты, расположенные в другом регионе, осуществляют все 13 офисов многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.
«На территории региона востребовано получение услуг Росреестра по экстерриториальному принципу. Граждане, проживая в одном регионе РФ, могут поставить на кадастровый учет и зарегистрировать права на любое недвижимое имущество, находящееся в другом регионе. За 5 месяца 2022 года в республике отработано 573 таких обращения. Наиболее популярны обращения в отношении объектов недвижимости, расположенные в Кабардино-Балкарской Республике, Краснодарском, Ставропольском краях, Москве», – отметила и.о. руководителя Управления Росреестра по КЧР Аминат Батчаева. 
  Документы на бумажном носителе, поступившие для предоставления услуги по экстерриториальному принципу проходят предварительную проверку по месту приема, переводятся в электронный вид и информация направляется по защищенным каналам связи в орган регистрации прав по месту нахождения объекта для проведения государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, сделок, ограничений (обременений).
  Результаты оказания услуги по государственному кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав выдаются по месту приема заявок.
  При этом, сроки для услуг по экстерриториальному принципу такие же, как и для обычной государственной регистрации прав и (или) государственного кадастрового учета.
  «Возможность обратиться за регистрацией прав безотносительно места расположения самого объекта недвижимости делает оформление прав на недвижимость еще удобнее и быстрее для граждан» - добавила риелтор Татьяна Лавлинская. 
скачать dle 12.1
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

redvid esle

Облако тегов

Архив новостей

Апрель 2024 (7)
Март 2024 (58)
Февраль 2024 (62)
Январь 2024 (51)
Декабрь 2023 (63)
Ноябрь 2023 (53)
^