4-07-2022, 16:15

Ежегодно на базе картинной галереи РГБУ «Государственный Карачаево-Черкесский историко-культурный и природный музей-заповедник им. М.О. Байчоровой проводится Республиканская выставка-конкурс работ самодеятельных мастеров изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Город мастеров».
  В этом году выставка проходит под эгидой векового юбилея республики, в рамках Республиканского фестиваля народного творчества «Век у подножья Эльбруса!».
  На выставке представлены лучшие изделия мастеров Абазинского района, выполненные в различных стилях и техниках: изделия из керамики, ткани, металла, натуральной кожи, уникальные изделия традиционных кавказских промыслов.
  Богатство и полноту национального колорита Карачаево-Черкесии постарались отразить в своих работах такие мастера как:
•  Биджев А.А-Г (мастер ДПИ и ИЗО – резьба по дереву, чеканка);
•  Хачуков М.А., Табулов М.М. (мастера по изготовлению национальных инструментов);
•  Кадыжев Мурат Музакирович  (мастер ДПИ - резьба по дереву);
•  Напшева Аминат Рамазановна (мастер бисероплетения - вышивка бисером);
•  Гедугов Мурат Сагидович (ножедел – изготовление ножей).

Жюри выставки-конкурса будет оценивать работы по следующим критериям: уникальность, оригинальность и многогранность, а также мастерство исполнения экспоната.
  Выставка продлится до 20 июля и будет открыта для доступа гостей и жителей Карачаево-Черкесской Республики.

Март 2024 (53)
Октябрь 2023 (54)