Информация к новости
26-07-2022, 14:24

В Карачаево-Черкесии стартовала «Дачная амнистия 2.0»

Категория: Новости / Анонсы, объявления

   1 июля вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2021 № 478-ФЗ             «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» - закон о «Дачной амнистии 2.0». 
  Продление режима дачной амнистии планировалось с 1 сентября, однако 28 июня срок вступления закона в силу был ускорен.
  Программа будет действовать до 1 марта 2031 года. 
  В течение этого времени граждане смогут оформить бесплатно в собственность земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, и расположенный на нем жилой дом при ряде условий: дом должен быть построен для постоянного проживания до 14 мая 1998 года и располагаться на государственных или муниципальных землях в границах населенного пункта, для чего предусмотрен административный механизм оформления гражданами в собственность домов, возведенных до 14 мая 1998 года, и земли под ними, если правоустанавливающих документов на указанные объекты нет.
  Согласно новой версии закона гражданам дается право упрощенно узаконить дома на участках под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), а также на землях для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта. Раньше под дачную амнистию подпадали садовые дома и хозяйственные постройки на участках, предоставленных для садоводства и дачного хозяйства.
«Данный закон в первую очередь призван решить проблемы переоформления прав по документам старого образца, а также легализовать построенные жилые дома на участках, в отношении которых отсутствуют правоустанавливающие документы», - отметила руководитель       Управления Росреестра по КЧР Аминат Батчаева. 
 Еще один важный аспект «Дачной амнистии 2.0» – защита прав наследников.
 Если земельный участок гражданину был предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование, то он не переходил по наследству, даже если использовался много лет. Наследникам приходилось приобретать этот участок на общих основаниях у органов публичной власти. Сейчас же права постоянного (бессрочного) пользования и пожизненно наследуемого владения земельными участками будут признавать правом собственности в силу закона.
скачать dle 12.1
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

redvid esle

Облако тегов

Архив новостей

Март 2024 (55)
Февраль 2024 (61)
Январь 2024 (48)
Декабрь 2023 (63)
Ноябрь 2023 (53)
Октябрь 2023 (54)
^