Информация к новости
26-07-2022, 15:47

В парке культуры и отдыха «Зеленый остров» традиционно отметили День культуры народа абаза и День Государственного флага Абхазии

Категория: Новости

   23 июля в парке культуры и отдыха «Зеленый остров» традиционно отметили День культуры народа абаза и День Государственного флага Абхазии. За годы мероприятие стало частью ежегодного культурно-спортивного фестиваля «Абаза», организованного Международным объединением «Алашара». 
  В большом празднике вновь приняли участие почетные гости из республики Абхазии, Турции, Ставропольского края, лидеры национальных диаспор,  гости из разных регионов России, а также сами жители Карачаево-Черкесии. 
   Гости имели возможность посетить несколько тематических павильонов, где были представлены яркие национальные костюмы, предметы декоративно-прикладного искусства, национальные блюда и лакомства, выставка картин художников и стенд с историческими материалами о народе абаза, народные гуляния, а также различные конкурсы и другие развлекательные мероприятия. 
  В рамках праздничного мероприятия Абазинский район представил на фестивале  Абазинский двор, в котором были выставлены музейные экспонаты, работы мастеров изобразительного и декоративно-прикладного искусства. 
  К вечеру посетители парка собрались в амфитеатре, где состоялся торжественный концерт творческих коллективов КЧР, народных и танцевальных ансамблей, абазинских и абхазских певцов, в котором приняли участие ведущие артисты Абазинского района: Гурам Шереметов, ВИА «Абазги», инструментальныйансамбль «Апхьарца», женская вокальная группа «Абазашта». Заполненный до отказа амфитеатр «Зеленого острова» овациями сопровождал каждый музыкальный и танцевальный номер. 
  Прошлое и настоящее, традиции, язык, культуру и кухню народа Абаза – все это можно было увидеть на одной небольшой площадке, где царила атмосфера единства и братства. С полной уверенностью можно назвать этот праздник днем дружбы, любви и радости, ежегодно собирающий всех вместе, чтобы поделиться своими достижениями, вспомнить свою историю, традиции и культуру. 
  Праздник завершился традиционным фейерверком. Тысячи веселых и по-настоящему счастливых людей расходились с надеждой встретиться на Дне культуры народа абаза в следующем году. 













скачать dle 12.1
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

redvid esle

Облако тегов

Архив новостей

Апрель 2024 (6)
Март 2024 (57)
Февраль 2024 (62)
Январь 2024 (51)
Декабрь 2023 (63)
Ноябрь 2023 (53)
^