Информация к новости
1-08-2022, 12:00

Всероссийский фестиваль фольклора «Навеки с Россией»

Категория: Новости

  30 июля на территории ПКиО «Зеленый остров» прошел Всероссийский фестиваль фольклора «Навеки с Россией», приуроченный к 100-летию со дня образования Карачаево-Черкесской Республики.   В фестивале приняли участие фольклорные коллективы из разных регионов России – Адыгеи, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Чечни, Краснодарского и Ставропольского краев, Волгоградской и Астраханской областей и, конечно же, Карачаево-Черкесии.    
  В рамках фестиваля «Навеки с Россией» прошел ежегодный Республиканский фестиваль фольклора «Ярмарка талантов», где работниками культуры освещается творчество и самобытность пяти народов нашей республики.  
  На площадке расположились национальные подворья каждого района Карачаево-Черкесии, где гостям фестиваля представили старинные обряды народов республики. Так, работники культуры Абазинского района познакомили зрителей с обрядом «Рчважвара» - снятие запрета разговора невестки со свекром.  
  В абазинском подворье также была организована выставка народных ремесел и промыслов, мастеров декоративно-прикладного искусства, которые показали зрителям мастер-классы по изготовлению доула и гармошки. Отдельным украшением праздника был яркий стол из национальных блюд абазинского народа, которые пришлись по душе каждому гостю.  
  По итогам конкурса Управление образования и культуры Абазинского района стало победителем и дипломантом II степени в номинации «Лучшая выставка декоративно-прикладного искусства». Все победители и участники фестиваля были отмечены дипломами, грамотами и ценными подарками.  
  Национальные подворья, зажигательные концертные площадки стали местом притяжения все большего числа жителей и гостей любимой республики. Мы искренне надеемся на процветание, сплоченность и единство народов Карачаево-Черкесии, как в этот вековой и значимый для каждого жителя год.  










скачать dle 12.1
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

redvid esle

Облако тегов

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (57)
Февраль 2024 (61)
Январь 2024 (48)
Декабрь 2023 (63)
Ноябрь 2023 (53)
^