24-08-2022, 12:22

Внимание! На территории Карачаево-Черкесской Республики введен Особый противопожарный режим.

Категория: ---

В соответствии с Постановлением Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 14.07.2022 года № 205 в связи с установлением сухой, жаркой погодына территории Карачаево-Черкесской Республики вводится особый противопожарный режим с 15.07.2022 года до принятия соответствующего Постановления Правительства Карачаево-Черкесской Республики. С этого времени на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, предприятий и организаций всех форм собственности нельзя разводить костры, сжигать мусор и проводить пожароопасные работы, кроме мест специально отведенных для данного вида работ.
          В частности, введены ограничения на пребывание граждан в лесах, за исключением граждан, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесу; запрещён проезд транспортных средств в лесные массивы, кроме проезда по дорогам общего пользования и проезда для обеспечения охраны лесов.
          Особый противопожарный режим-это дополнительные требования пожарной безопасности, устанавливаемые органами государственной власти или органами местного самоуправления в случае повышения пожарной опасности на соответствующих территориях.
          На период действия особого противопожарного режима на соответствующих территориях устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе предусматривающие привлечение населения для локализации пожаров вне границ населённых пунктов, запрет на посещение гражданами лесов, принятие дополнительных мер, препятствующих распространению лесных и иных пожаров вне границ населенных пунктов на земли населенных пунктов (увеличение противопожарных разрывов по границам населенных пунктов, создание противопожарных минерализованных полос и подобные меры).
          За нарушение требований пожарной безопасности законодательством Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, а если подобные нарушения совершены в период особого противопожарного режима, то ответственность возрастает.
          Согласно части 3 статьи 8.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях, нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечёт наложение административного штрафа в размере:
- на граждан в размере от 40000 до 50000 рублей;
- на должностных лиц- от 60000 до 90000 рублей;
- на юридических лиц- от 600000 до 1000000 рублей.
          В соответствии с частью 2 статьи 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за нарушения требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере:
- на граждан в размере от 10000 до 20000 рублей;
- на должностных лиц - от 30000 до 60000 рублей;
- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от 60000 до 80000 рублей;
- на юридических лиц - от 400000 до 800000 рублей.
          В зависимости от тяжести последствий пожара виновное лицо может понести и уголовную ответственность.
          Уважаемые жители и гости Абазинского района!
          Убедительно просим вас ограничить посещение лесов, мест отдыха в лесных массивах и по возможности не проводить пожароопасные работы.
          Не допускайте разведение костров, сжигание мусора, в том числе на индивидуальных приусадебных участках, топку печей, не имеющих искрогасителя, пал сухой травы, в том числе на землях сельхоз назначения.
Начальник ОНД и ПР по Хабезскому и
  Абазинскому района ГУ МЧС России по КЧР