12-11-2015, 10:58

В Абазинском муниципальном районе прошел семинар «Равный–равному!»

11 ноября 2015 года на базе средней общеобразовательной школы а.Эльбурган состоялся семинар «Равный –равному!» для учащихся старших классов, педагогов-психологов общеобразовательных организаций. Данное мероприятие прошло с целью профилактики ВИЧ инфекции, наркомании в молодежной среде.

В работе семинара приняли участие: специалист отдела по физической культуре, спорту, молодежной политике и КДН Лариса Ходжева, главный специалист Управления образования и культуры администрации Абазинского муниципального района Лариса Айсанова, майор полиции, старший инспектор ПДН МО МВД России «Хабезский» Луиза Хибиртова, медицинский психолог Республиканского государственного бюджетного учреждения «Карачаево-Черкесский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» Елена Колесникова, медицинский психолог Республиканского государственного лечебно - профилактического учреждения «Наркологический диспансер» Инна Дмитриева, педагоги-психологи, социальные педагоги, учащиеся старших классов из 6 общеобразовательных организаций Абазинского района.

Медицинский психолог центра по профилактике и борьбе со СПИДом Колесникова Елена Вячеславовна провела лекцию с показом слайдов и видеороликов по профилактике ВИЧ-инфекции.

Медицинский психолог наркологического диспансера Дмитриева Инна Николаевна прочитала лекцию по профилактике наркомании с показом видеороликов, отражающих пагубное воздействие наркотических веществ на организм человека. А также, провела беседу, направленную на формирование здорового образа жизни молодежи.

Все участники семинара «Равный - равному!» получили буклеты, направленные на профилактику ВИЧ-инфекции и наркомании в молодежной среде. Наряду с этим, психологами «КЧЦПБ со СПИДОМ и ИЗ» и наркологического диспансера переданы в школьные библиотеки методические пособия: программа по профилактике ВИЧ/СПИДА среди сверстников; программа формирования навыков здорового образа жизни у подростков «Все, что тебя касается»; подготовка волонтеров для работы по профилактике ВИЧ-инфекции среди молодежи; менеджмент в профилактике злоупотребления психоактивными веществами.

Организаторы семинара отметили, что цель данного мероприятия была достигнута. Проведенная просветительская и профилактическая работа оказала эффективное влияние на формирование у учащихся ответственного отношения к своему здоровью как к личной и общественной ценности. Приглашенные на семинар лидеры из числа старшеклассников общеобразовательных организаций Абазинского района, в свою очередь, смогут провести среди своих сверстников профилактические акции и беседы, построенные на информационной технологии «Равный-равному!».

Март 2024 (55)
Октябрь 2023 (54)