Информация к новости
7-10-2022, 16:07

Профилактика эхинококкоза

Категория: Новости

  Эхинококкоз – тяжелейшее паразитарное заболевание животных и человека, протекающее со сложной клинической картиной, приобретающее хроническое течение, заканчивающееся тяжелыми осложнениями или смертельным исходом.
  Возбудитель эхинококкоза – мелкий ленточный гельминт, обитающий в кишечнике собак, кошек,  диких  хищных плотоядных животных, которые являются окончательными хозяевами паразитов. Человек и некоторые животные (овцы, свиньи, коровы, лошади и др.) служат промежуточным хозяином для эхинококка, в их организме развивается личиночная стадия паразита.
  Жизненный цикл. Эхинококк развивается при участии дефинитивных хозяев (собак, волков и лисиц) и промежуточных (копытных животных и человека). Дефинитивные хозяева выделяют во внешнюю среду с фекалиями большое количество зрелых члеников и яиц эхинококка, попадающих на траву, корм, воду, подстилку, шерсть собак. Зрелые членики паразита способны самопроизвольно двигаться и при движении выделять яйца во внешней среде (на теле плотоядных, почве и траве). Промежуточные хозяева заражаются личиночной стадией эхинококка при заглатывании яиц паразита вместе с кормом или водой; в их желудке освобождается зародыш от яйцевых оболочек, внедряется в стенку кишечника и током крови заносится в излюбленные места паразитирования (печень, легкие и др.), после чего начинается рост эхинококкового пузыря в течение нескольких лет. Инвазионным эхинококковый пузырь становится через 6-15 мес. Плотоядные эхинококкозом заражаются при поедании внутренних органов убитых или павших сельскохозяйственных животных, инвазированных жизнеспособными эхинококковыми пузырями. Из проглоченных пузырей в кишечнике собак и диких плотоядных животных развиваются взрослые эхинококки,которые через 3 мес. после заражения начинают выделять во внешнюю среду зрелые членики. Иногда у собак развивается огромное количество половозрелых паразитов
  Пути заражения человека:
- контакт с зараженными собаками, у которых шерсть может быть загрязнена возбудителем; 
-  при сборе дикорастущих ягод и трав, контаминированных яйцами возбудителя инвазии;
-  при использовании воды из источников, заражённых  гельминтозом;
- при выделке шкур.
  Факторы передачи возбудителя эхинококкоза человеку – лесные ягоды, овощи, зелень, фрукты, руки, загрязненные личинками эхинококка.
  Опасность эхинококкоза для человека и животных.  Эхинококкоз - антропозоогельминтоз. Кроме сельскохозяйственных животных, эхинококковыми пузырями поражается и человек. При игнорировании  ветеринарных норм, общаясь с собакой, лаская ее, человек подвергает себя риску заболеть опасным инвазионным заболеванием. Зараженная собака может из доброго друга превратиться в опасного врага человека. 
  Лечение эхинококкоза у человека: Извлечение эхинококка возможно только хирургическим  путем. Существует несколько методов операции: 1) радикальная эхинококкэктомия, т.е. полное удаление эхинококковой кисты вместе с ее фиброзной оболочкой,2) вскрытие кисты с удалением жидкости, всех дочерних пузырей и хитиновой оболочки с протиранием образовавшейся полости дезинфицирующим раствором формалина и тампонированием, дренированием или зашиванием ее наглухо. При вскрытии эхинококковой кисты особое внимание обращают на изоляцию полостей тела и тканей от эхинококковой жидкости, так как ее попадание в полости (брюшную, грудную и др.) может привести к обсеменению возбудителем.
  Профилактика эхиноккоза животных и человека:- 100% проведение ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя сельскохозяйственных животных. – утилизация биологических отходов в соответствии с требованиями нормативных документов в области ветеринарии.  – профилактическая дегельминтизация собак и кошек (не реже 1 раза в квартал)- соблюдение  мер личной гигиены (для человека)
скачать dle 12.1
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

redvid esle

Облако тегов

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (57)
Февраль 2024 (61)
Январь 2024 (48)
Декабрь 2023 (63)
Ноябрь 2023 (53)
^