Информация к новости
10-10-2022, 14:48

Фестиваль-форум культуры и традиций малочисленных народов Юга России «Живые традиции»

Категория: Новости

         7 октября в республике Дагестан стартовал фестиваль-форум культуры и традиций малочисленных народов Юга России «Живые традиции», охвативший Северо-Кавказский и Южный федеральные округа. 
         В этом году Карачаево-Черкесскую Республику представил Оркестр народных инструментов «Апхьарца», выступивший на одной сцене с творческими коллективами и исполнителями Дагестана, а также гостями из республик Адыгея, Северная Осетия-Алания, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Чеченская, а также Ставропольского края и Астраханской области.
         В рамках фестиваля-форума работники культуры стали посетителями Национального музея Республики Дагестан, приняли участие в творческой лаборатории, а также в межрегиональной конференции «Этнокультурное многообразие малочисленных народов Кавказа». На конференции директор Центра культуры и досуга Сусанна Урусбиевна выступила с докладом об истории образования инструментального коллектива, рассказала о музыкальной культуре малочисленного народа Абаза, его жизни, а также культурной деятельности и планах молодого коллектива.
         Главным событием фестиваля, конечно же, стал гала-концерт, прошедший на сценической площадке Аварского театра, где наш молодой коллектив исполнил абазинские старинные мелодии. Оркестр «Апхьарца» был награжден дипломом фестиваля-форума «За вклад и сохранение культуры малочисленных народов России» и памятными сувенирами. 
        Фестиваль продлился два дня и подарил его участникам незабываемые эмоции, объединив талантливых артистов из разных регионов. Творческие коллективы и исполнители обменялись своими впечатлениями, опытом работы. Зрители тепло и радушно приветствовали артистов. Яркая палитра национальных костюмов, разнообразие музыкальных культур радовали не только участников фестиваля, но и многочисленных зрителей. 







скачать dle 12.1
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

redvid esle

Облако тегов

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (57)
Февраль 2024 (61)
Январь 2024 (48)
Декабрь 2023 (63)
Ноябрь 2023 (53)
^