24-11-2015, 12:29

На базе школы аула Кубина Абазинского муниципального района прошли пожарно-тактические учения

На базе пожарно-спасательной части №10 поселка Московский прошли ежеквартальные занятия в Школе повышения оперативного мастерства для начальников пожарно-спасательных частей, начальников караулов и командиров отделений 1-го отряда Федеральной  противопожарной службы по Карачаево-Черкесской Республике.

В рамках практических занятий прошли пожарно-тактические учения в общеобразовательной школе аула Кубина Абазинского района. В ходе тренировки было отработано взаимодействие сотрудников МЧС с администрацией объекта, способы тушения пожара и эвакуации людей из задымленной зоны, а также проверено время прибытия пожарных к месту происшествия, исправность источников противопожарного водоснабжения.

По легенде учений в одном из помещений школы произошел пожар. Сигнал об условном  происшествии тут же поступил на пульт пожарно-спасательной части №10. Меньше двух минут потребовалось персоналу учреждения, для того чтобы вывести учеников из здания. Однако в нескольких помещениях третьего этажа остались школьники, которые самостоятельно не смогли покинуть аудитории.  Приехавшие на место огнеборцы незамедлительно провели разведку всех помещений. Двое детей, условно отрезанные от выхода из-за сильного задымления, были эвакуированы по лестничным маршам, еще двое школьников при помощи автолестницы. Пожарные приступили к тушению условного очага пожара, который был ликвидирован в кратчайшие сроки. Службой пожаротушения была дана положительная оценка слаженным действиям пожарных расчетов и администрации школы.

Напомним, что Школа повышения оперативного мастерства позволяет постоянно совершенствовать профессиональное мастерство, углублять специальные знания и приобретать практические навыки в организации тушения пожаров. Такие занятия являются важной составляющей подготовки начальствующего состава противопожарной службы, выступающего в роли руководителей тушения пожаров.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по КЧР.

Март 2024 (50)
Январь 2024 (47)