Информация к новости
30-12-2022, 14:45

Разрешенные и запрещенные препараты для борьбы с мышевидными грызунами

Категория: Новости / Анонсы, объявления

В настоящее время в Северо-Кавказском межрегиональном управлении Россельхознадзора находятся на рассмотрении более 65 обращений и материалов, в которых изложены доводы о нарушениях регламентов применения пестицидов и агрохимикатов на территории Александровского, Изобильненского, Новоалександровского, Минераловодского, Петровского, Александровского, Новоселицкого, Труновского, Новоалександровского округов Ставропольского края. Нарушение правил обращения с пестицидами и использование запрещенных к использованию пестицидов в целях борьбы с мышевидными грызунами являются одной из причин гибели объектов животного мира.
На сегодняшний день к использованию на территории Российской Федерации для борьбы с мышевидными грызунами разрешен ряд препаратов из 18 наименований и 3 действующих веществ:
1. На основе бактерий - Salmonella enteritidis, var. Issatschenko, 29/1:
Бактороденцид, ПР (титр не менее 1-3 млрд/г) ООО «Биоформатек»;
2. На основе действующего вещества Бродифакум:
Антимышин, ГР (2,5 г/л) ООО «Шанс»
Варат, Г (0,05 г/кг) ООО «ВАЛБРЕНТА КЕМИКАЛС»
Антимышин, ГР (2,5 г/л) ООО «Шанс»
Клерат, Г (0,05 г/кг) ООО «СИНГЕНТА»
Курант, ГР  (2,5 г/л) ООО «ЯРИЛО»
Бродифакум Гранд, Г (0,05 г/кг) ООО НПО «РосАгроХим»
Изоцин БФК, МК (2 г/л) АО «Щелково Агрохим»
Дедмайс, ГР (2,5 г/л) ООО «АГРус»
Килмайс, ТБ (0,05 г/кг) ООО «Агро-Кеми»
Морторат, Г (0,05 г/кг) ООО «ВАЛБРЕНТА КЕМИКАЛС»
Раттикум, Концентрат  (2,5 г/кг) ООО «ВАЛБРЕНТА КЕМИКАЛС»
Варат, ТБ (0,05 г/кг) ООО «ВАЛБРЕНТА КЕМИКАЛС»
Варат, МБ  (0,05 г/кг) ООО «ВАЛБРЕНТА КЕМИКАЛС»
3. На основе действующего вещества Бромадиолон:
Норат, Г  (0,05 г/кг) ООО «ВАЛБРЕНТА КЕМИКАЛС»
Раттидион, Г  (0,05 г/кг) ООО «ВАЛБРЕНТА КЕМИКАЛС
Бром-БД, Концентрат  (2,5 г/кг) ООО «ВАЛБРЕНТА КЕМИКАЛС»
Килрат Супер, ГР (2,5 г/л) ООО ГК «ЗЕМЛЯКОФФ»
Применение указанных родентицидов допустимо только в строгом соответствии с установленными регламентами применения.
Бактериальный препарат «Бактороденцид» предусматривает ручное внесение специальными аппликаторами в норы, трубки, приманочные ящики, механизированный рассев навесными разбрасывателями удобрений и сеялками.
Препараты на основе Бродифакума и Бромадиолона необходимо перемешивать с приманочным продуктом и вносить приманки в норы, другие укрытия, трубки, приманочные ящики специальными аппликаторами и соблюдать условия, исключающие поедание человеком или другими теплокровными. Необходимо обеспечивать расстояние между точками раскладки 3-5-10 м в зависимости от численности и типа грызунов, а также обеспечить недоступность к препарату детей, домашних животных, диких нецелевых птиц и зверей.
Согласно части 2 статьи 22 Федерального закона от 19.07.1997 № 109 «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами»  безопасность применения пестицидов и агрохимикатов обеспечивается соблюдением установленных регламентов и правил применения пестицидов и агрохимикатов, исключающих их негативное воздействие на здоровье людей и окружающую среду.
Применение препаратов на основе фосфида цинка недопустимо!
Фосфид цинка является ядом острого действия. Относится к классу высоко опасных веществ, при ингаляции и введении в желудок может привести к смерти человека. Характеризуется умеренно выраженной кумуляцией, а также кожно-резорбтивным эффектом при использовании в виде масляных растворов; не обладает местно-раздражающим действием на кожу и сенсибилизирующим эффектом. Фосфид цинка  при увлажнении слабыми кислотами (в том числе соляной кислотой, входящей в состав желудочного сока грызунов) выделяет фосфористый водород, который является действующим началом и вызывает отравление. Фосфористый водород является газообразным соединением, при попадании в воздух делает его ядовитым для человека и животных. Летальная доза фосфида цинка для серой крысы составляет от 15 до 30 мг или от 75 до 150 мг на 1 кг живого веса. Для домовой мыши летальная доза составляет менее 0,5 мг. Фосфид цинка сильно ядовит не только для грызунов, но и для других животных, а также для человека, поэтому при применении его необходимо соблюдать меры предосторожности.
Опасность данного химического состава обусловлена тем, что его вдыхание может вызвать отек легких, а при длительном воздействии поражении печени, почек, сердца и центральной нервной системы. При высоких концентрациях может последовать смерть человека. При нарушении техники безопасности во время работы с ратицидами или при несчастных случаях могут иметь место отравления. Препараты попадают в организм человека через желудочно-кишечный тракт, дыхательные пути, глаза и кожу. Признаками острого отравления фосфидом цинка (фосфористым цинком) при попадании внутрь являются жажда, изжога, тошнота, рвота, тяжесть в животе, стеснение в груди, боль в спине и в области затылка, озноб, шум в ушах, общее беспокойное состояние, чувство страха, неуверенная походка, одышка, расширение зрачков, судороги, обморочное состояние. Во избежание наступления указанных неблагоприятных последствий законодательством определены строгие требования к условиям производства фосфида цинка, его приобретения, хранения, переработки, транспортировки и утилизации. В свободном обороте данное вещество не находится.
В согласованной на глобальном уровне системе классификации и маркировки химических веществ, о фосфиде цинка содержится следующая информация: «При соприкосновении с водой выделяет легковоспламеняющиеся газы, способные к самовозгоранию. Смертельно при проглатывании. Вредно при контакте с кожей. Вызывает раздражение глаз. Вызывает поражение центральной нервной системы при проглатывании. Вызывает поражение печени и почек в результате длительного или многократного воздействия при проглатывании. Очень токсично для водной флоры и фауны.
В Государственном каталоге пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации по состоянию на 18.11.2021 отсутствуют сведения о пестицидах, действующим веществом которого является «Фосфид цинка», а также его другие наименования такие как трицинк фосфид, фосфористый цинк.
В соответствии с частью 2 статьи 3 Федерального закона от 19.07.1997 № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» не допускается оборот пестицидов и агрохимикатов, которые не внесены в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации. Незаконный оборот препаратов на основе фосфида цинка может являться преступлением, наказание за которое предусмотрена 234 Уголовного Кодекса РФ.
Управление предупреждает, что за нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами предусмотрена ответственность по ст.8.3 КоАП РФ.
За нарушение предусмотрена ответственность в виде штрафов или приостановления деятельности:
на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей;
на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей;
на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от двух тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;
на юридических лиц - от десяти тысяч до ста тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.скачать dle 12.1
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

redvid esle

Облако тегов

Архив новостей

Март 2024 (53)
Февраль 2024 (61)
Январь 2024 (48)
Декабрь 2023 (63)
Ноябрь 2023 (53)
Октябрь 2023 (54)
^