Информация к новости
10-03-2023, 16:38

О порядке ознакомления с результатами определения кадастровой стоимости, получения разъяснений о порядке ее определения, исправления допущенных ошибок, а также о механизме установления кадастровой стоимости

Категория: Новости / Анонсы, объявления

В связи с многочисленными обращениями граждан и юридических лиц по вопросу определения кадастровой стоимости объектов недвижимости Управление Росреестра по Карачаево-Черкесской Республике информирует. 
В 2022 году на территории Карачаево-Черкесской Республики проведена государственная кадастровая оценка всех земельных участков, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 01.01.2022. 
Результаты государственной кадастровой оценки утверждены распоряжением Министерства имущественных и земельных отношений Карачаево-Черкесской Республики от 25.10.2022 № 451 (опубликовано в газете «День республики» 03.11.2022, вступило в силу 03.12.2022), и в установленном порядке внесены в Единый государственный реестр недвижимости. 
Для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости, которые внесены в Единый государственный реестр недвижимости, применяются с 01.01.2023. 
Ознакомиться с результатами государственной кадастровой оценки можно на официальном сайте Министерства имущественных и земельных отношений Карачаево-Черкесской Республики http://minizo.kchgov.ru.
На территории Карачаево-Черкесской Республики полномочиями, связанными с определением кадастровой стоимости, наделено Карачаево-Черкесское республиканское государственное бюджетное учреждение «Республиканский кадастровый центр» (далее – Бюджетное учреждение).
В случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права или обязанности физических и юридических лиц, а также органы государственной власти и органы местного самоуправления в соответствии со статьями 20, 21 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» (далее – Закон о кадастровой оценке) Бюджетное учреждение предоставляет разъяснения, связанные с определением кадастровой стоимости, на основании обращения о предоставлении разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости, а также рассматривает заявления об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости. 
Бюджетное учреждение предоставляет разъяснения, связанные с определением кадастровой стоимости, и рассматривает заявление об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, в течение тридцати календарных дней со дня поступления.
Ошибками, допущенными при определении кадастровой стоимости, являются:
1) несоответствие определения кадастровой стоимости положениям методических указаний о государственной кадастровой оценке;
2) описка, опечатка, арифметическая ошибка или иная ошибка, повлиявшие на величину кадастровой стоимости одного или нескольких объектов недвижимости.
Заявление об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, может быть подано в течение пяти лет со дня внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о соответствующей кадастровой стоимости.
Также статьей 22.1 Закона о кадастровой оценке у физических и юридических лиц, а также органов государственной власти и местного самоуправления, не согласных с результатами определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, предусмотрена возможность установления Бюджетным учреждением кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости. 
В целях установления рыночной стоимости объекта недвижимости необходимо подать заявление. Заявление об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости может быть подано в период с даты постановки объекта недвижимости на государственный кадастровый учет до даты снятия его с государственного кадастрового учета. 
К заявлению об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости должны быть приложены:
отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости, кадастровая стоимость которого устанавливается в размере рыночной стоимости, составленный на электронном носителе в форме электронного документа, 
доверенность, удостоверенная в соответствии с законодательством Российской Федерации, если заявление подается представителем заявителя.
Заявление об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости подлежит рассмотрению в течение тридцати календарных дней со дня его поступления.
Решение Бюджетного учреждения в отношении заявления об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости может быть оспорено в суде в порядке административного судопроизводства. Одновременно с оспариванием решения Бюджетного учреждения в суд может быть также заявлено требование об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости.
Заявление об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости возвращается без рассмотрения в случае:
1) если такое заявление подано без приложения отчета об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости;
2) если такое заявление подано по истечении шести месяцев с даты, по состоянию на которую проведена рыночная оценка объекта недвижимости и которая указана в приложенном к такому заявлению отчете об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости;
3) если к такому заявлению приложен отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости, составленный лицом, являющимся на дату составления отчета или на день поступления заявления об установлении рыночной стоимости работником Бюджетного учреждения, в которое такое заявление подано;
4) если такое заявление не соответствует требованиям, предусмотренным частью 3  статьи 22.1 Закона о кадастровой оценке.
По всем интересующим вопросам, а также подать заявление об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, обращение о предоставлении разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости, или заявление об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости необходимо обратиться в КЧРГБУ «Республиканский кадастровый центр» по адресу: 
г. Черкесск, ул. Гутякулова, д. 2, 4 этаж, тел. 8 (8782) 25-00-22, 26-74-30, 
электронная почта: kchrgburkts@mail.ru, info@kadastr09.ru
Официальный сайт: http://kadastr09.ru.
График приема граждан: 
понедельник с 11-00 до 13-00 час, с 14-00 до 17-00 час.
вторник, среда, четверг с 10-00 до 13-00 час., с 14-00 до 16.00 час.
пятница неприемный день.
Записаться на прием в отдел по работе с обращениями можно по номеру телефона 8 (8782) 25-05-46.скачать dle 12.1
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

redvid esle

Облако тегов

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (57)
Февраль 2024 (61)
Январь 2024 (48)
Декабрь 2023 (63)
Ноябрь 2023 (53)
^