Информация к новости
14-03-2023, 16:20

О новшествах при поступлении в вузы России в 2023 году рассказали в Президентской Академии

Категория: Аналитика

Доцент кафедры экономики и финансового права Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС, ответственный секретарь приемной комиссии Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Елена Акопян рассказала о том, на что нужно обратить внимание абитуриентам в 2023 году.
Правила приема абитуриентов в образовательные организации высшего образования разрабатываются на основе Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, магистратуры (Приказ Минобрнауки России от 21 августа 2020 г. № 1076).
В Порядок приема Приказом № 814 Минобрнауки от 26 августа 2022 г. был внесен ряд изменений, которые необходимо учитывать абитуриентам при поступлении:
1) в новой редакции указан крайний срок окончания дополнительного приема на незаполненные бюджетные места – 29 августа;
2) лица, поступающие на места в пределах специальной квоты, могут сдавать общеобразовательные вступительные испытания в ВУЗе;
3) упрощена процедура подтверждения знака ГТО – его наличие подтверждается удостоверением к нему, или сведениями, размещенными на официальном сайте Министерства спорта Российской Федерации или на официальном сайте Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», или заверенной должностным лицом копией приказа (выпиской из приказа) Министерства спорта Российской Федерации о награждении золотым знаком ГТО, копией приказа (выпиской из приказа) органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации о награждении серебряным или бронзовым знаком ГТО.
4) при проведении конкурса будут учитываться приоритеты зачисления по различным условиям поступления – абитуриент самостоятельно определяет приоритеты путем выставления порядкового номера и указывает их в заявлении отдельно для поступления на бюджетные места и по договорам об оказании платных образовательных услуг. Например, при поступлении на бюджет может быть указан приоритет целевой квоты, приоритет особой квоты, приоритет специальной квоты, приоритет поступления на основные места. Эти приоритеты будут отражены в конкурсных списках.
5) важным условием при подаче заявления о приеме посредством ЕПГУ является факт его подтверждения – сведения о нем обязательно должны содержаться в федеральной информационной системе ФРДО.
6) порядком и ранее была предусмотрена возможность отзыва документов или оригинала, но сейчас оговорен новый срок их возврата - в течение одного рабочего дня после дня поступления в организацию заявления об отзыве документов или об отзыве оригинала.
7) Отдельно надо отметить изменения в части зачисления:
Основанием для зачисления на бюджет является выполнение одного из условий на день завершения приема оригиналов: информация о документе установленного образца подтверждена сведениями из ФРДО и выставлена отметка о представлении в образовательную организацию оригинала документа установленного образца на ЕПГУ, либо абитуриент предоставил оригинал документа установленного образца. Следует учитывать что прием оригиналов документов установленного образца (выставление отметок о представлении оригинала на ЕПГУ) завершается в 12:00 по московскому времени в дни завершения приема оригинала на соответствующем этапе.
В 2023/2024 учебном году для лиц, поступающих на базе среднего профессионального образования, ВУЗ может установить вступительные испытания на базе профессионального образования в соответствии с содержанием образовательных программ СПО, родственных программам бакалавриата, программам специалитета, на которые производится прием абитуриентов, либо установить, что прием осуществляется на основе результатов ЕГЭ и не проводить внутренние вступительные испытания.
В 2023/2024 учебном году уменьшено предельное количество специальностей и (или) направлений подготовки в каждой образовательной организации, по которым абитуриент мог одновременно участвовать в конкурсе. Если ранее оно составляло 10, то после внесения изменений - 5 специальностей и (или) направлений подготовки.скачать dle 12.1
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

redvid esle

Облако тегов

Архив новостей

Апрель 2024 (7)
Март 2024 (58)
Февраль 2024 (62)
Январь 2024 (51)
Декабрь 2023 (63)
Ноябрь 2023 (53)
^