Информация к новости
17-03-2023, 10:22

Россия потратит 1,2 триллиона рублей на науку в 2023 году

Категория: Аналитика

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко на заседании Совета Федерации рассказал о расходах по госпрограмме «Научно-технологическое развитие Российской Федерации». Россия потратит на свое научно-технологическое развитие около 1,2 триллиона рублей в 2023 году, заявив о своем стремлении повысить конкурентоспособность страны и стимулировать инновации.
Госпрограмма «Научно-технологическое развитие Российской Федерации» направлена на развитие сотрудничества между правительством, бизнесом и научными кругами для создания новых технологий в области робототехники, искусственного интеллекта, биотехнологий, а также цифровизации и модернизации существующих отраслей промышленности.
Инициатива также направлена на снижение зависимости России от импортных технологий путем инвестирования в исследования и разработки для создания более самодостаточной и технологически развитой экономики, способной конкурировать на мировом уровне.
Для этого правительство создаст новые центры исследований и разработок по всей стране, обеспечит финансирование стартапов и малых предприятий в технологическом секторе, а также сосредоточится на совершенствовании системы образования для подготовки более высококвалифицированных работников в области науки и технологий.
«Инвестиции в науку и технологии являются важным шагом для российской экономики, которые свидетельствуют о решимости правительства содействовать инновациям и сотрудничеству между бизнесом, научными кругами и правительством для создания динамичной и технологически развитой экономики. Нет сомнений в том, что Россия сталкивается с серьезными проблемами в плане развития своей экономики и конкуренции с другими странами на мировом рынке, инвестиции в науку и технологии являются позитивным шагом в правильном направлении. Содействуя инновациям и сотрудничеству, предоставляя финансирование и поддержку стартапам и малому бизнесу, правительство создает условия для более динамичной и технологически развитой экономики, способной конкурировать на мировой арене. Стремление правительства инвестировать в науку и технологии является положительным знаком для будущего российской экономики, поскольку страна продолжает развиваться и модернизироваться, вполне вероятно, что мы увидим дальнейшие инвестиции в эту область, а также повышенное внимание к инновациям и сотрудничеству между бизнесом, научными кругами и правительством» - рассказал доцент кафедры государственного, муниципального управления и права Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС, эксперт Рособрнадзора Вадим Романов.скачать dle 12.1
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

redvid esle

Облако тегов

Архив новостей

Апрель 2024 (7)
Март 2024 (58)
Февраль 2024 (62)
Январь 2024 (51)
Декабрь 2023 (63)
Ноябрь 2023 (53)
^