Информация к новости
17-03-2023, 10:43

Профессор СКИ РАНХиГС о развитии российской туриндустрии в 2023 году

Категория: Аналитика

О развитии российской туриндустрии в 2023 году рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.
В 2023 году основные усилия министерства экономического развития будут направлены на развитие инфраструктуры внутреннего туризма и устранение всех препятствий въездного туризма.
         Основные тенденции прошлого года повторятся и в этом году. Тем не менее, 2022 год - год восстановления, 2023 год - год развития.
         На встрече президента России Владимира Путина с членами правительства, 24 января, развитие внутреннего туризма было заявлено главной темой встречи.
         Министр экономического развития Максим Решетников предложил расширить меры поддержки туристической отрасли для ускорения строительства гостиниц и увеличения номерного фонда. А именно, выделить 8 млрд. рублей в ближайшие два года на программу грантовой поддержки строительства модульных гостиниц, ориентируясь на двух основных сегментах:
         - небольшие семейные гостиницы до 10-15 номеров;
         - крупные комплексы более чем на 100 номеров, в том числе на базе действующих гостиниц.
         Также министр экономического развития предложил Президенту сконцентрировать ресурсы на создание востребованных туристами отелей 3 и 4 звезд, в том числе и на новых территориях. Снизить предельную стоимость номера и установить ее для субсидированной части только в зависимости от звездности гостиниц.
         Установить группы территориальных приоритетов – гостиницы в особых экономических зонах туристско-рекреационного типа и новых территориях.
         А также освободить туроператоров внутреннего и въездного туризма от уплаты НДС (задним числом) с 1 января 2023 года и продлить освобождение от уплаты до июля 2027 года. С условием, если только речь идет о внутреннем и въездном туризме. Министр финансов поддержал это предложение.
         Ранее крупные туроператоры и отраслевые объединения неоднократно призывали правительство отменить НДС на внутренний туристический продукт, Основной причиной этого является то, что в июле 2022 года был принят закон, отменяющий НДС на гостиницы. Кроме того, был также отменен НДС на железнодорожный и воздушный транспорт. А туроператоры, которые покупают номера в гостиницах и бронируют транспорт оптом, по-прежнему вынуждены платить НДС самостоятельно. И получилось, чтовходной НДС равен нулю, а выходной НДС - 20% от валовой суммы. НДС стал играть роль оборотного налога. И туроператоры стали проигрывать более мелким компаниям на упрощенных схемах налогообложения либо платформенным решениям тем, кто работает на упрощенной системе налогообложения, и цифровым платформам.
         Что же все таки будет с туризмом в 2023 году?
         Динамика турпотока в 2023 году по России может увеличиться на 10% по сравнению с прошлым годом, а за рубеж - на 25-30%.
         Стоимость летнего отдыха вырастет на 15% по сравнению с прошлым годом, отдых за границей подорожает на 15-20%.
         Поддержка развития туризма: свыше 11,4 млрд рублей будет направлено в регионы на поддержку и развитие туристической индустрии. В частности, более 6 млрд рублей пойдёт на реализацию программ по проектированию туристического кода центров городов в 24 регионах.
         Федеральные средства помогут создать единое архитектурно-культурное пространство в популярных туристических местах. Это позволит объединить ключевые достопримечательности, провести благоустройство, внедрить продуманную навигацию, оформленную в едином стиле.
         Более 5,3 млрд рублей будет направлено на грантовую поддержку бизнеса, работающего в сфере туризма. Из них более 3 млрд рублей будет направлено на реализацию проектов общественных инициатив, в том числе обустройство национальных маршрутов и зон отдыха. Более 1,5 млрд рублей будет выделено компаниям, занимающимся обновлением инфраструктуры. Средства пойдут на приобретение туристического оборудования, создание круглогодичных бассейнов, разработку новых путеводителей и аудиогидов, создание без барьерной среды. Кроме того, 700 млн рублей будет выделено на проекты по строительству кемпингов и автокемпингов.
         Туризм в заповедниках субсидируют на уровне правительства. Будет выделено свыше 13 млрд рублей на поддержку туристических проектов в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» с 2023 по 2025 года. Из этой суммы в 2023-2024 года будет выделено минимум 8 млрд рублей. Кроме того, дополнительно 5,1 млрд рублей глава государства распорядился направить на развитие туризма в особо охраняемых территориях федерального значения. Например, на создание туристических объектов в заповедниках в РФ в 2023 году направят 270 млн рублей. в результате конкурсного отбора будет определено, на каких особо охраняемых природных территориях появятся эти объекты. В 2023 году Россия планирует потратить более 250 миллионов рублей на создание зон отдыха в своих национальных парках и заповедниках. В результате конкурсного отбора будет определено, на каких особо охраняемых природных территориях появятся эти объекты     . 
         На данный момент посещаемость российскими туристами особо охраняемых природных территорий в РФ увеличилась более чем на треть, так как внутренний туризм набирает популярность.
         13 марта 2023 года состоялось Пленарное заседание по актуальным вопросам развития отрасли туризма на международной туристической выставке «Интурмаркет» в Москве. На котором были открыты новые возможности для роста турпотока и ускоренного создания туристической инфраструктуры.
         Стратегическая цель развития туризма в России была озвучена замминистра экономического развития России Дмитрием Вахруковым «Самое главное сейчас сконцентрироваться на быстром, эффективном достижении целей, не распылять ресурсы на неэффективные, разовые мероприятия, системно работать над тем, чтобы увеличить доступность туристических поездок для наших людей, тем самым выполняя ваши, наши показатели. Ну и, самое главное, делать жизнь людей в нашей стране лучше».скачать dle 12.1
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

redvid esle

Облако тегов

Архив новостей

Апрель 2024 (7)
Март 2024 (58)
Февраль 2024 (62)
Январь 2024 (51)
Декабрь 2023 (63)
Ноябрь 2023 (53)
^