Информация к новости
17-03-2023, 14:29

О курортном сборе рассказала эксперт СКИ РАНХиГС

Категория: Аналитика

С 2018 г. на территории РФ в качестве эксперимента в нескольких субъектах РФ, а именно в Ставропольском крае, Краснодарском крае, Алтайском крае и Республике Крым был введен курортный сбор. Однако Крым отказался от взимания курортного сбора, а вот Санкт-Петербург, напротив, может присоединиться к эксперименту.
«Основная цель введения курортного сбора – получить средства для поддержания и развития курортной инфраструктуры. В настоящее время сбор взимается операторами, которыми выступают средства размещения, при заселении туристов. Деньги аккумулируются в региональном бюджете, а потом через трансферты перечисляются территориям, участвующим в реализации эксперимента, который должен был завершиться 31 декабря 2022 г., но было принято решение о его продлении еще на 2 года», - объяснила декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Оксана Ступникова.
Эксперт рассказала, что в настоящее время Министерство экономического развития России взяло на себя функцию разработки нового механизма курортного сбора. «Есть идея закрепить его в качестве налогового платежа и включить в стоимость проживания. Возможно, поменяется и название: курортный сбор станет называться туристическим сбором. Однако представители министерства предполагают, что до конца 2023 г. вряд ли успеют согласовать все вопросы, связанные с разработкой законопроекта о туристическом сборе. Есть предположения, что в новом законопроекте Минэк пропишет только максимальную величину сбора, а каждый субъект РФ сможет устанавливать ту величину, какую посчитает необходимой в пределах установленного законом лимита. Цель взимания останется прежней – развитие туристической инфраструктуры, культурных объектов и пр.», - декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Оксана Ступникова.
Часть экспертов настроена весьма скептически и считает, что данный сбор сегодня не является эффективным с точки зрения администрирования, поскольку платит его только каждый пятый отдыхающий, и в современных условиях он не совсем уместен, что обусловлено перегревом рынка. Ряд экспертов полагает, что данная мера нецелесообразна в связи с невысокой рентабельностью гостиничного бизнеса, которая может стать еще ниже при его установлении.
«Несмотря на ряд негативных замечаний, стоит отметить, что в Ставропольском крае курортный сбор хорошо зарекомендовал себя и имел положительную динамику показателей. Оттока отдыхающих отмечено не было, поступления денежных средств от уплаты курортного сбора оправдывали прогнозные показатели; имелась устойчивая тенденция снижения отказов от уплаты курортного сбора. В процессе его введения возникали вопросы, которые оперативно решались, что позволяет говорить о том, что курортный сбор является эффективным платежом и действительно способен выступать серьезным мотиватором для муниципальных образований по наращиванию туристского потока», - декан факультета экономики управления и права Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Оксана Ступникова.скачать dle 12.1
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

redvid esle

Облако тегов

Архив новостей

Апрель 2024 (7)
Март 2024 (58)
Февраль 2024 (62)
Январь 2024 (51)
Декабрь 2023 (63)
Ноябрь 2023 (53)
^