Информация к новости
21-03-2023, 09:22

Цифровизация отечественной валюты выходит на новый этап своего развития — комментарии эксперта СКИ РАНХиГС

Категория: Аналитика

Обсуждение введения в оборот в России цифрового рубля шло не один год. И всё это время продолжается планомерная работа по безболезненному внедрению данной финансовой категории в нашу повседневную действительность. И вот сейчас мы имеем возможность увидеть результат этой работы на примере пилотных отношений, в которых уже реальные участники станут использовать в своих расчётах цифровой рубль.
«Итог этого тестового использования цифрового формата национальной денежной единицы должен позволить определить все существующие недостатки технического характера и устранить их перед массовым выпуском в обращение. Мир постепенно начинает отказываться от наличных денег, и Россия не является исключением. И в этом плане переход на безналичный расчёт не выглядит однозначно правильным решением, поскольку он предусматривает посредника в виде банков. При этом данная зависимость от посредника не позволяет обеспечить беспрепятственное и бесперебойное осуществление расчётов, как это происходит с наличностью, которую мы можем сразу передать контрагенту. Кроме того, для безналичных расчётов требуются специальные технические решения в виде банковских карт, эквайринга, а при осуществлении расчётов с иностранными лицами, то и обмен данными, наподобие SWIFT или отечественной система передачи финансовых сообщений.
Поэтому цифровая валюта, во многом лишённая этих недостатков, и не привязанная к банкам напрямую, становится едва ли не единственной альтернативой. Китай уже пришёл к данному выводу и запустил свой цифровой юань. В это же направлении планомерно движется и российский Центробанк (ЦБ РФ)», — старший преподаватель кафедры правового обеспечения деятельности органов власти Северо-Кавказского института — филиала РАНХиГС Сергей Решетняк.скачать dle 12.1
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

redvid esle

Облако тегов

Архив новостей

Март 2024 (54)
Февраль 2024 (61)
Январь 2024 (48)
Декабрь 2023 (63)
Ноябрь 2023 (53)
Октябрь 2023 (54)
^