Информация к новости
21-03-2023, 09:19

Доцент СКИ РАНХиГС: Развитие российско-китайского сотрудничества в современных условиях носит стратегический характер

Категория: Аналитика

Введение антироссийских санкций в отношении Российской Федерации привело к изменению вектора внешнеторговой политики. Одним из приоритетных направлений стало укрепление сотрудничества с Китаем. Для интенсификации международного сотрудничества между странами в 2022 году особое внимание уделялось развитию проектов, связанных с упрощением и ускорением совершения таможенных операций. 
Такими проектами являются «Зеленый коридор» / «Упрощенный таможенный коридор», «Взаимное признание институтов уполномоченного экономического оператора» и «Взаимное признание результатов таможенного контроля». 
По мнению доцента кафедры экономики и финансового права Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Оксаны Сорокиной, значительные результаты по данному направлению были достигнуты в совместной работе с Главным таможенным управлением Китайской Народной Республики (ГТУ-Китая). 
В феврале 2022 года подписан протокол между ФТС России и ГТУ-Китая о взаимном признании статуса уполномоченного экономического оператора, реализация которого позволила существенно сократить время совершения таможенных операций. 
В 2022 году китайские компании существенно увеличили объем экспортных поставок в Россию, воспользовавшись уходом с национального рынка России зарубежных компаний.По данным ГТУ-Китая в 2022 году товарооборот между Россией и Китаем вырос на 29,3% в годовом выражении. По итогам года показатель составил рекордные $190,27 млрд.скачать dle 12.1
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

redvid esle

Облако тегов

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (57)
Февраль 2024 (61)
Январь 2024 (48)
Декабрь 2023 (63)
Ноябрь 2023 (53)
^