Информация к новости
24-03-2023, 11:25

Минпромторг расширил список товаров для параллельного импорта

Категория: Аналитика

Минпромторг РФ расширил перечень продукции для поставок в страну по параллельному импорту. В него включены IKEA, а также производители игрушек Hasbro и Mattel, сообщили недавно в СМИ.
«Перечень дополнен рядом брендов моторных масел (Shell Helix, Rimula), бытовой техники (Zanussi, Wahl), косметики и парфюмерии (Kerastase, Yves Saint Laurent), запчастей для сельскохозяйственной и судовой техники (Caterpillar, Bauer Kompressoren). Также в перечень включили бренды игрушек и детских товаров, например, Hasbro, Logitech, Nintendo», – в пресс-службе Минпромторга.
В ведомстве пояснили изданию, что изменения носят точечный характер. Они дополняют список товаров, разрешенных для параллельного импорта, а также исключают часть марок, которые возобновили поставки в РФ. Отмечается, что стимулирование импорта направлено на те ниши рынка, на которые производителям из России потребуется больше времени для обеспечения потребностей предприятий и потребителей.
Опрошенные участники рынка пояснили изданию, что сейчас список выглядит следующим образом: министерство указывает группу товаров, а после этого марки, разрешенные для ввоза по параллельным каналам, либо которые следует из них исключить. Отмечается, что при новом подходе вместо конкретных брендов в документе появятся компании, которые владеют сразу несколькими торговыми марками.
В начале марта 2022 года премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, отменяющее ответственность за так называемый параллельный импорт. Правительство разрешило ввоз в страну востребованных оригинальных товаров иностранного производства без согласия правообладателей. В начале мая опубликовали перечень товаров для параллельного импорта, в который вошли 56 групп товаров – автокомплектующие, одежда и косметика, техника и смартфоны, причем как определенных брендов, так и в целом категории товаров. Одним из принципов формирования перечня стала защита интересов отечественных потребителей продукции тех иностранных компаний, которые покинули российский рынок в условиях санкций.
«Минпромторг внес изменения в перечень товаров, разрешенных к параллельному импорту. В список вошли бренды, необходимые для заполнения тех ниш российского рынка, в которых отечественные производители не смогут в короткое время обеспечить удовлетворение запросов предприятий и потребителей. Одновременно из перечня исключили марки, которые восстановили поставки в Россию.
Особого внимания заслуживает работа по формированию нового подхода к составлению списка, предполагающего включение вендоров вместо перечня конкретных брендов. Это позволит избавиться от выяснения того, какие товары конкретного правообладателя разрешены к импорту, а какие нет, что существенно облегчит администрирование данной процедуры.Кроме того, импортеры смогут ввозить в Российскую Федерацию расширенный ассортимент товаров без дополнительных формальных процедур», - доцент кафедры менеджмента и предпринимательского права Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Ирина Долгова.скачать dle 12.1
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

redvid esle

Облако тегов

Архив новостей

Апрель 2024 (6)
Март 2024 (57)
Февраль 2024 (62)
Январь 2024 (51)
Декабрь 2023 (63)
Ноябрь 2023 (53)
^