Информация к новости
31-03-2023, 16:24

Юлия Золотарева – доцент кафедры менеджмента и предпринимательского права Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС

Категория: Аналитика

  Из последних новостей в сфере российского туризма и рекреации интересным предложением является создание единого межрегионального оператора пассажирских и туристических перевозок по реке Волга и Каспийскому морю, а также совершенствование организации перевозок в бассейне реки Волга.
  На берегу Волги сосредоточены более 60 городов, в том числе такие популярные среди туристов как Тверь, Ржев, Дубна, Углич, Плёс, Болгар, Тольятти, Самара, Сызрань, Саратов, Камышин и Астрахань.
  На волжских берегах раскинулись просторы  10 областей и 3 автономных республик таких как: Татарстан, Марий Эл и Чувашия. На реке сооружены около 60 мостов, которые привлекают путешественников.
  Город Волгоград -  единственный город - герой расположенный на реке, именно он в 1942-43 годах был важнейшим пунктом Сталинградской битвы. 
  В Волгу впадает свыше 10 рек, причисляемых к крупным водоемам. А в целом реку питают 9 правых притоков и 24 левых. Кама – самый большой волжский приток,  протяженность которой составляет 1805 км. Этот уникальныйводный бассейн можно использовать с целью развития туризма.
  По статистике, речной туризм является одним из лидеров сферы по возвращаемости туристов - каждый третий путешественник снова ступает на борт теплохода. Целевая группа потребителей  такого отдыха - люди в возрасте от 50 лет и семьи с детьми. Их привлекает безопасность и качество отдыха. В 2022 году отмечен рост речных туров на 30% по сравнению с 2021 годом, что является объективным тезисом для развития речного туризма. 
  Исходя из того, что город Астрахань всегда привлекал туристов-рыбаков илюбителей  дикой природы  этот маршрут может быть гармонично дополнен посещением Дагестана, основными туристскими центрами которого являются Махачкала и Дербент. Стратегия объединения городов как туристских  в единое туристско-рекреационное пространство даст возможность развития смежных отраслей экономики, таких как транспорт, промышленность, образование, сельское хозяйства и приведет к формированию новых видов туризма и путешествий, что в итоге скажется на укреплении имиджа регионов и их населенных пунктов, а в дальнейшем будет способствовать появлению брендов с самыми высокими амбициями. 
скачать dle 12.1
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

redvid esle

Облако тегов

Архив новостей

Апрель 2024 (6)
Март 2024 (57)
Февраль 2024 (61)
Январь 2024 (50)
Декабрь 2023 (63)
Ноябрь 2023 (53)
^