Информация к новости
31-03-2023, 16:26

Россияне с начала 2023 года направили в центры занятости более 135 тысяч заявлений онлайн Россияне направили более 135 тысяч заявлений в онлайн-формате с начала 2023 года в центры занятости через портал "Работа России". Из них почти 100 тысяч

Категория: Аналитика

  Россияне направили более 135 тысяч заявлений в онлайн-формате с начала 2023 года в центры занятости через портал "Работа России". Из них почти 100 тысяч заявлений – по поиску работы, сообщили журналистам ТАСС во вторник в пресс-службе Минтруда РФ.
  "С начала года более 135 тысяч заявлений в онлайн-формате направили граждане, чтобы воспользоваться услугами центров занятости. Больше всего заявок поступило на поиск подходящей работы – более 97 тыс. заявлений. Второе и третье место разделили запросы на профориентацию и подбор персонала с около 13 тысяч и 10 тысяч заявлений соответственно", – говорится в сообщении.
  Отмечается, что на четвертом месте по обращениям – предоставление возможности профилирования. Таких заявок пришло более 7 тысяч. И на последнем месте – психологическая поддержка граждан – около 1,7 тысяч обращений в онлайн-формате.
  «Теперь пользоваться услугами, сервисами службы занятости стало удобнее. Например, можно записаться на консультацию или пройти предварительные тесты, провести собеседование с работодателем онлайн. Это позволит при визите в центр занятости использовать время более эффективно, а не тратить его на заполнение документов. Все сервисы и услуги для граждан бесплатные», –цитируют в сообщении министра труда и социальной защиты РФ Антона Котякова.
  В пресс-службе ведомства уточнили, что с 1 января 2023 года региональные службы занятости стали предоставлять все услуги в электронном виде на портале «Работа России». Планируется, что Москва перейдет на такой режим с 1 июля. Новые регионы РФ начнут переводить услуги на единую цифровую платформу с 2024 года.
  РАНХиГС является одним из операторов федерального проекта «Содействие занятости», в рамках которого граждане, обратившиеся в службу занятости населения, могут бесплатно освоить новую профессию или пройти профессиональную переподготовку.
  «Содействие трудоустройству – длительный и трудоемкий процесс. В частности, это касается выпускников вузов, которые сталкиваются с трудностями при поиске работы, – отмечает директор Центра дополнительного образования Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Екатерина Агеева. «Одной из мер государственной поддержки данной группы является повышение квалификации или профессиональная переподготовка в рамках федерального проекта «Содействие занятости» на базе РАНХиГС. Если в регионе, где планирует трудоустроиться молодой специалист, недостаток вакансий по его направлению, выпускник будет направлен центром занятости на переобучение. Он может выбрать профессиональную переподготовку по программе, которая позволит приобрести дополнительные умения и найти работу», – поясняет эксперт.
скачать dle 12.1
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

redvid esle

Облако тегов

Архив новостей

Апрель 2024 (6)
Март 2024 (57)
Февраль 2024 (62)
Январь 2024 (51)
Декабрь 2023 (63)
Ноябрь 2023 (53)
^