Информация к новости
31-03-2023, 16:32

Кабмин выделил более 11 млрд рублей на развитие туризма в регионах

Категория: Аналитика

  Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжения, касающиеся выделения свыше 11,4 млрд рублей регионам на поддержку и развитие туристической индустрии. Об этом в пятницу сообщается на сайте правительства.
  Как следует из материалов кабмина, часть средств – более 6 млрд рублей – пойдет на реализацию программ по проектированию туристического кода центров городов в 24 регионах. Предполагается, что там будет создано единое архитектурно-культурное пространство: будут объединены главные достопримечательности, проведено благоустройство, продумана навигация и общий стиль ее оформления.
Еще 5,3 млрд рублей будет направлено на грантовую поддержку бизнеса в туристической сфере. Из них более 3 млрд рублей пойдет на реализацию общественных инициатив, в том числе на обустройство национальных маршрутов и зон отдыха. Также более 1,5 млрд рублей выделят на финансирование компаний, занимающихся обновлением инфраструктуры для путешественников (покупкой туристического оборудования, строительством круглогодичных бассейнов, разработкой новых путеводителей и аудиогидов).
  «Кроме того, на проекты по возведению кемпингов и автокемпингов предусмотрено 700 млн рублей», – сообщается на сайте правительства.
  Ранее, 9 февраля, на заседании кабинета министров Мишустин отмечал, что «государственные вложения позволят реализовать идеи, необходимые для развития всей отрасли и призванные сделать поездки по стране более комфортными и интересными».
  «Новость о выделении средств на поддержку туристской отрасли приятно удивила всех участников туристского рынка, основная цель которого - привести в соответствие спрос и предложение. Говоря о туристско-рекреационном регионе Кавказские Минеральные Воды (КМВ) следует подчеркнуть необходимость инвестирования в санаторно-курортную отрасль. Число санаториев на КМВ в 2023 году достигло 152 единицы. Однако доминирующее число данных организаций не изменили стратегии своего развития и продолжают «вяло» оказывать услуги по оздоровлению и реабилитации по стандартным схемам, которые использовали и в советское время. Сегодня потребительская культура отдыхающих в регионе КМВ изменилась под влиянием западной и юго-восточной концепции развития курортов. Следовательно, в XXI веке турист предъявляет более высокие требования к обслуживанию, что необходимо взять на вооружение при формировании товарно-ассортиментной политики в сфере санаторно-курортного кластера. Кроме высоких требований, предъявляемых в ходе потребления туристско-рекреационных услуг потребитель за пределами данной стратегически-хозяйственной единицы, хочет видеть богатую и разнообразную инфраструктуру, которая представляет собой комплекс мест развлечения, парковок, парков, аттракционов, анимационных площадок, отреставрированных архитектурных сооружений и памятников старины. Все вышеперечисленное является притягательными точками для туристов из разных сегментов рынка. Особое внимание следует уделить развитию детского и юношеского туризма, поскольку эта референтная группа – будущее России. На КМВ природная среда, ландшафты и санаторно-курортные комплексы являются  базисом дляразвития круглогодичного туризма для детей и подростков, что является доказательством актуальности инвестирования в развитие региона», - доцент кафедры менеджмента и предпринимательского права Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Юлия Золотарева. 
скачать dle 12.1
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

redvid esle

Облако тегов

Архив новостей

Апрель 2024 (6)
Март 2024 (57)
Февраль 2024 (61)
Январь 2024 (50)
Декабрь 2023 (63)
Ноябрь 2023 (53)
^