31-03-2023, 16:35

В КБР оформлено более 1,2 тыс. детей на выплату единого пособия

Категория: Аналитика

21 ноября 2022 года Президент РФ Владимир Путин подписал закон о едином пособии по рождению и воспитанию ребёнка
Доцент кафедры экономики и финансового права Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Светлана Мегаева рассказала, кому положена выплата, когда и как будет назначена выплата:
  «В соответствии с законом в нашей стране с 2023 года будет выплачиваться единое пособие по рождению и воспитанию ребенка, эта выплата положена и беременным женщинам.
  На 8 января 2023 года Социальный фонд уже принял больше 850 тыс. заявлений на единое пособие, в этом числе от жителей новых регионов России подано 1,5 тыс., при этом уже назначено единое пособие на 185 тыс. детей до 17 лет и 4 тыс. беременных женщин.
        При назначении пособий в новых регионах были учтены некоторые особенности, а именно заявления могут быть предоставлены на бумажном носителе, пособие будет назначено, даже если отсутствует официальный доход, не будет применено правило нулевого дохода. Помимо этого, денежные средства могут быть получены и в отделении Социального фонда. Первые выплаты беременные женщины и семьи уже получат на этой неделе.
  На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2022 г. № 2568    «О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования» с 1 января 2023 года положена выплата медицинским работникам первичного звена здравоохранения, центральных районных, районных и участковых больниц, а также занятым на станциях и в отделениях скорой помощи. Размер выплаты составит от 4,5 тыс. до 18,5 тыс. рублей, он   зависит от того, какая категория медицинского работника и вида медицинской организации».
  В КБР оформлено более 1,2 тыс. детей на выплату единого пособия, их выплатят уже на этой неделе.

Апрель 2024 (5)