Информация к новости
19-04-2023, 14:25

Коран переведен и издан на абазинском языке

Категория: Новости

Священная книга мусульман впервые в переводе на абазинский язык издана в Санкт-Петербурге. Автор идеи и руководитель проекта по переводу и изданию книги – родной брат Президента международного объединения «Алашара» М.Х. Экзекова – Ауес Хабалевич.
– Идея издать Коран на абазинском языке родилась у меня еще девять лет назад. И вот, наконец, задуманное осуществилось. Я благодарен Мурату Аджиеву, Аслану Кенжеву и Розе Пазовой, подготовившим перевод, и издательству Санкт-Петербургского государственного экономического университета, обеспечившему качественное полиграфическое исполнение книги, – говорит Ауес Хабалевич.
Перевод осуществлен на основе выпущенного в 2003 году русскоязычного издания «Коран. Перевод смыслов». Объем книги на абазинском языке составил 612 страниц, она вышла тиражом 400 экземпляров.
Оценивая значение издания, Ауес Экзеков сказал:
– Мы в своей жизни руководствуемся Кораном, в соответствии с ним провожаем и радостные, и горестные события. Но читающих Коран на арабском языке не так много, а понимающих его суть – еще меньше. Теперь он доступен нам на нашем родном языке. Он поможет нам сохранить, развить язык и идти правильным путем. 
Тираж Корана на абазинском языке сейчас еще находится в Санкт-Петербурге, но вскоре будет доставлен в Карачаево-Черкесию. Информацию о том, где можно будет приобрести книгу, мы сообщим дополнительно.
скачать dle 12.1
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

redvid esle

Облако тегов

Архив новостей

Апрель 2024 (7)
Март 2024 (58)
Февраль 2024 (62)
Январь 2024 (51)
Декабрь 2023 (63)
Ноябрь 2023 (53)
^