1-05-2023, 17:38

Михаил Мишустин в Карачаево-Черкесии

В ходе первого визита в Карачаево-Черкесию Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин и Глава республики Рашид Темрезов обсудили реализацию проектов, включенных в Модель экономического развития КЧР, динамику роста туристической индустрии региона и ключевые показатели социально-экономического развития республики.
В начале встречи Премьер-министр страны Михаил Мишустин подвел итоги насыщенного дня пребывания в Карачаево-Черкесии.
«Мы сегодня активно поработали. Посетили завод по производству пряжи и предприятие по заготовке баранины, другой продукции животноводства. И оба эти предприятия инновационные, современные. Мы обстоятельно поговорили о том, какими методами и инструментами поддержки пользуются эти предприятия для повышения эффективности труда. Радует то, что они задумали большие инвестиции в новые цеха, оборудование. В частности, на «Вулкаме» будут заниматься созданием цеха по производству новой текстильной продукции, а также по покраске пряжи. И предприятие «Дамате» также произведёт целый цикл инвестиций, для того чтобы увеличивать объёмы продукции. Мы также открыли с Вами две гидроэлектростанции, и конечно же, это будет очень серьёзная помощь предприятиям Карачаево-Черкесии в обеспечении их электрической энергией»,- отметил Михаил Мишустин.

В ходе встречи стороны заострили свое внимание на четырех важнейших направлениях, которые демонстрируют, по какой траектории сегодня движется Карачаево-Черкесия: это рост инвестиций, рост внутреннего регионального продукта, объемы доходов населения и динамика числа рабочих мест.

Эти показатели систематизировали подход к работе региональных властей и позволяют эффективней выстраивать работу на всех уровнях, подчеркнул Рашид Темрезов.

Так, за последние два года в Карачаево-Черкесии темпы роста объема инвестиций в основной капитал выросли в два раза. Наблюдается рост и числа рабочих мест, однако регион стремится достичь кратного увеличения этого показателя. Импульсом к дальнейшему повышению числа рабочих мест в регионе станет, безусловно, реализация «прорывных» проектов, включенных в Модель экономического развития Карачаево-Черкесии. Это проекты в области зеленой генерации, садоводства, туризма, которые позволят создать к 2030 году свыше 10 тысяч новых рабочих мест.

Глава КЧР Рашид Темрезов заверил Председателя Правительства Михаила Мишустина, что реализация «прорывных» проектов находится на его личном контроле и Правительством республики оказывается всестороннее содействие инвесторам, участвующим в их реализации.

Премьер-министр страны не оставил без внимания развитие туристической сферы нашего региона.

«Красоты Карачаево-Черкесии всем известны. Домбай, Теберда и, конечно же, Архыз, как одни из таких ярких жемчужин Карачаево-Черкесии, не могут не привлекать туристов»,- сказал Михаил Мишустин.

По итогам 2022 года КЧР посетило 2 млн туристов. Рост 20 % к предыдущему году.

«С учетом уже намеченных планов по развитию ВТРК «Архыз», привлечением стратегического инвестора, к 2030 году ожидается увеличение турпотока в два раза. Мы работаем совместно с инвестором, Правительством России в плотном режиме, чтобы обязательства инвестора по развитию горнолыжной и туристкой инфраструктуры ВТРК "Архыз" были реализованы»,- подчеркнул Рашид Темрезов.

Правительство РФ активно поддерживает сейчас развитие туризма, поскольку это привлекает инвестиции в смежные отрасли, являясь мультипликатором.  Руководитель субъекта отметил, что развитию туристической отрасли в Карачаево-Черкесии способствуют и утвержденные Правительством России механизмы - инфраструктурные бюджетные кредиты и новые инвестиционные проекты. Благодаря этим решениям, которые, по мнению Рашида Темрезова, стали по-настоящему революционными для субъектов РФ, в частности, активное развитие получил курорт Домбай.

В завершении встречи Председатель Правительства положительно оценил темпы развития Карачаево-Черкесии и результаты работы по Модели экономического развития республики.скачать dle 12.1

Март 2024 (55)
Октябрь 2023 (54)