15-05-2023, 13:30

На базе средней школы а.Инжич-Чукун прошел творческий вечер памяти народных поэтов, выдающихся мастеров абхазо-абазинского художественного слова Микаэля Чикатуева и Владимира Анкваб

Сегодня на базе средней школы а.Инжич-Чукун прошел творческий вечер памяти народных поэтов, выдающихся мастеров абхазо-абазинского художественного слова Микаэля Чикатуева и Владимира Анкваб.

Владимир Анкваб и Микаэль Чикатуев были незаурядными людьми, которые своим талантом, творчеством воспели красоту своей родной земли, своего народа.

На встрече памяти приняли участие Заместитель Главы администрации Абазинского муниципального района Тимур Ксалов, заведующий кабинетом абхазской литературы Абхазского государственного Университета им.В.П.Анкваб Ахра Анкваб, студенты АГУ, старшеклассники Абазинского района, общественность.

От имени Главы администрации Абазинского муниципального района гостей поприветствовал Заместитель Главы администрации Абазинского муниципального района Тимур Ксалов.

«Абхазский и абазинский народы богаты талантливыми людьми, писателями, поэтами, учеными. Одними из таких выдающихся людей являются народный поэт Карачаево-Черкесии Микаэль Чикатуев и абхазский поэт, литературовед, общественный деятель Владимир Анкваб. Их произведения отличаются яркой поэтической индивидуальностью, выразительностью языка, патриотизмом, любовью к родному языку.

Сегодня наше подрастающее поколение должно знать о таких людях, как Владимир Анкваб и МикаэльЧикатуев, чтобы с их именами  жила  и расцветала  наша абхазо-абазинская дружба», - отметил в своем выступлении Тимур Ксалов.

В свою очередь представитель абхазской делегации Ахра Анкваб поблагодарил за приглашение, выразил надежду, что сегодняшняя встреча абхазских  студентов и абазинских школьников положит начало прочной дружбе и сотрудничеству.

В ходе творческого вечера памяти звучали стихотворения народных поэтов о матери, дружбе и   братстве в исполнении студентов Абхазского государственного Университета им.В.П.Анкваб и учащихся Инжич-Чукунской и Кубинской средних школ. Также в исполнении учащихся 4 класса гостям была представлена миниатюра «Сказка о Ходже» на абазинском языке.

У каждого человека есть своя звезда. Звезды таких людей, как Владимир Анкваб и Микаэль Чикатуев не могут погаснуть, они блестят и горят еще ярче,  потому что их имена живут вместе с их произведениями, а вместе с ними  будет жить и расцветать наша абхазо-абазинская дружба, дружба народов Абхазии и Абазашты.

Апрель 2024 (5)