29-12-2015, 12:03

Подведение итогов Года родного и русского языка

28 декабря 2015 года   в актовом  зале    МКОУ  «СОШ №2  а. Псыж» прошла  конференция  по    подведению  итогов   Года  родного  и  русского  языка  в  Абазинском  муниципальном  районе. На  мероприятии  присутствовали   учителя  родных  языков,   победители  и   участники   всех  районных  конкурсов, которые  прошли  в  рамках  Года родного  и  русского  языка.

Участников  мероприятия  приветствовала  заместитель  начальника  Управления  образования  и  культуры Фатима Шаева.     Она  отметила,  что  в  этом  году   в  районе  было проведено  много  конкурсов    в  рамках  Года  родного  и  русского  языка.   Учащиеся  всех  общеобразовательных  организаций района   активно  участвовали  во  всех  конкурсах. Особенно большой  интерес  у  детей  вызвал    конкурс поэтического    и  прозаического творчества «Проба  пера». Организаторов  конкурса  порадовало  то, что   много  работ  было  на  абазинском  языке.  Тематика  была  разная. Стихи и  произведения  были  посвящены Великой   Победе, родному  краю, семье, окружающей  природе, животным.   Хотя  в  положении  были  установлены  возрастные   категории участников   от  9  до  16лет   в  конкурсе  изъявили  желание  принять  участие   учащиеся  вторых   классов. Они  были  отмечены  специальными    призами.

Все  участники  конкурсов   были  награждены  дипломами, грамотами  и  призами.  После  награждения  дети  прочитали  свои  стихи  и  произведения.

Также  на  этом  мероприятии   были  подведены  итоги  конкурса

« Лучший  учитель  родного  языка». По  итогам  конкурса

1 место  заняла    учитель  родного  языка  и  литературы  МКОУ «СОШ а. Эльбурган»  Меремкулова  Мадина  Меджидовна.

2 место поделили  два  учителя – учитель родного  языка  и  литературы МКОУ «СОШ а. Кубина»   Дохтова Нурхан   Касботовна  и  учитель родного  языка  и  литературы  МКОУ «СОШ а. Кара – Паго»  Дохчукова  Ида  Александровна.

3 место заняла  учитель родного  языка  и  литературы МКОУ «СОШ а. Инжич - Чукун»   Асанаева  Фатима  Мухамедовна.